Главная Новости истории 2013 год Апрель Археологи нашли в Бяла сокровища
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Археологи нашли в Бяла сокровища

На золотые монеты середины шестого века наткнулись археологи при раскопках на мысе Свети Атанас около Бялы, варненской области, сообщил руководитель раскопок доц. Валери Йотов.

Семь монет были в керамическом сосуде с крышкой. Одна из монет времен императора Юстиниана I Великого, а остальные управления Юстина Первого.

Монеты эпохи Византийской империи и назывались солиды, объяснил Йотов. По его словам, каждая из монет весит 4.5 грамма. Солиды этой эпохи содержа 98% золота, и в те времена семь монет была годовая зарплата одного солдата.

На эти деньги можно было купить около 300 кг пшеницы, три тысячи литров вина, одного коня или десять поросят.

Сегодня на свободном рынке одна подобная монета стоит около 25-300 евро. Найденные солиды будут храниться в музее города Бяла, сообщил Йотов и уточнил, что раскопки в раннеантичной крепости на мысе Свети Атанас продолжаются.

Мэр Бялы Атанас Трендафилов дополнил, что в этом году начнется реставрация и консервация объекта. Будет обновлена дорога к раскопкам и поставлено новое осветление. Необходимые для этого средства в размере 5 млн. левов выделяется по оперативной программе «Региональное развитие». А работа должна закончиться к концу октября.

Также Трендафилов сообщил, что община выиграла и проект по программе развития сельских районов, по которому осенью в городе начнется строительство нового музея, стоимостью около двух миллионов левов.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Ничего не делая, люди учатся делать дурное
Античный афоризм