Главная Новости истории 2013 год Новости за март Строим коттеджи на своем прошлом
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Строим коттеджи на своем прошлом

Во Владимирском Госуниверситете можно посмотреть на орудия убийства владимирцев в XIII веке и задуматься над проблемами современной археологии.

На археологической выставке в главном корпусе Госуниверситета внимание приковывают остатки оружия, с помощью которого средневековые владимирцы века оборонялись от татаро-монголов и которым воины Батыя убивали защитников города в 1238 году. Слой земли XIII века свидетельствует о драматичных временах в истории города - наконечники стрел, сулиц, боевые топоры и гири от кистеня.

На фотографиях черепа владимирцев, на которых хорошо видны следы этого оружия. 55 человек, кости которых были найдены во время охранных раскопок на перекрестке улицы Златовратской и Герцена, приняли лютую смерть от татар. Не щадили даже женщин, которым вспарывали животы. Те кто увидел город после нашествия, должны были ужаснуться.

Кости мучеников до сих пор исследуют ученые. Но археологи уже задумались, что будет с ними в дальнейшем. После всех экспертиз они планируют похоронить их по христианским обрядам возле одной из городских церквей.

Находки прошлого года в очередной раз подтвердили, что в XIII веке Владимир был развитым городом, через который шли крупные торговые потоки. В том числе из-за рубежа, о чем свидетельствует очень редкая находка - фрагменты сосудов, в которых из Волжской Булгарии или Северного Кавказа в город привозили дорогое миро и масло. А вот найденные во Владимире стилосы - инструменты для письма - говорят о грамотности наших предков.

Выставка призвана не просто познакомить студентов с археологическими находками, но и с идеей охранной археологии вообще и с российским законодательством, касающимся раскопок, в частности. На стенде можно увидеть, как выглядит настоящий открытый лист, дающий право копать землю и извлекать из нее древности.

Формирование правового сознания у будущих специалистов - важная задача, подчеркивают археологи. Слишком многие сейчас считают, что если обзавестись металлоискателем и раздобыть археологическую карту Владимирской области, то можно смело ездить по районам и искать в земле вещи, принадлежавшие нашим предкам. Размах этого бедствия дошел до того, что в Госдуме задумались о необходимости запрета продажи металлоискателей всем желающим.

Что касается охранных раскопок на месте будущих построек, археологов очень настораживает статистика выдачи открытых листов в последние время. Начиная с 2008 года количество их неизменно уменьшается. В прошлом году Министерство культуры выдало на Владимирскую область всего 14 листов - на три меньше чем в 2011-м.

И это на фоне того, что застройка Владимира и Суздаля идет полным ходом, и коттеджи растут как на дрожжах. Сопоставляя темпы строительства и количество открытых листов, археологи делают вывод, что большинство зданий возводится без разрешения. «Ситуация очень тревожная, - говорят ученые, - прошлое может навсегда остаться в земле».

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Хорошее лекарство горькое на вкус
Японская пословица