Главная Новости истории 2013 год Новости за март Как в Севастополе отметят 1025-летие Крещения?
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Как в Севастополе отметят 1025-летие Крещения?

Центром празднования станет Владимирский собор в Херсонесе. Сейчас ведется работа над созданием на территории заповедника звонницы. Модель колокола, который будет украшать сооружение, по словам представителей власти, уже изготовлен на одном из заводов Донецка.

Дорога колокола в Херсонес будет сопровождаться грандиозным шествием и, возможно, крестным ходом. Те, кто не сможет принять участие в мероприятии, будут иметь возможность наблюдать за ним с помощью онлайн трансляции на площади Нахимова. Проблемным остается размещение автотранспорта у ворот Владимирского собора.

Эту часть дороги сдадут к июню. Соборная площадь также требует реконструкции, а точнее, мощения, отметил Сергий Халюта. Чем мостить и сколько средств на это потребуется, решат в ближайшее время. Руководство заповедника также планирует провести на его территории Святовладимирские чтения и международную конференцию по церковной археологии.

Владимирский собор-усыпальница также не останется без внимания. Вскоре завершится его реконструкция и начнется благоустройство территории вокруг храма, на что выделено 5 миллионов гривен. Планируется облагородить и сквер у собора-усыпальницы. По возможности восстановят и отдаленные церквушки, заявил губернатор.

По словам Владимира Яцубы, на заседании Всеукраинского оргкомитета настоятель католической церкви обратился с просьбой к президенту о возврате некогда утерянных зданий католический церквей. В Севастополе таковым является кинотеатр «Дружба».

На следующем заседании оргкомитета каждый из начальников управлений обязан внести свои предложения по подготовки к празднованию 1025-летия Крещения Руси. Изменения в программу будут вноситься до конца июля.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Кто полон милосердия, непременно обладает мужеством
Конфуций