Главная Новости истории 2013 год Новости за март В Крыму бороться с расхитителями гробниц будут сознательные дружинники
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В Крыму бороться с расхитителями гробниц будут сознательные дружинники

Крымское правительство утвердило план мероприятий по противодействию несанкционированным археологическим раскопкам на этот год. К охране памятников истории археологии решено привлекать общественные дружины, а в сентябре объявить четырехмесячник добровольной сдачи артефактов в музей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно постановлению Совмина в апреле пройдет расширенное заседание коллегии Рескомитета по охране культурного наследия с участием представителей главков МВД и СБУ, прокуратуры, филиалов Института археологии и Института востоковедения НАН Украины, Таврического национального университета им. Вернадского, посвященное вопросам противодействия грабительским раскопкам археологических объектов.

По словам премьер-министра автономии Анатолия Могилева, вопрос о создании спецподразделения по борьбе с гробокопателями в повестке дня не значится, поскольку в 2006-07 годах такой отдел уже существовал в милиции Крыма.

«Это был отдел в уголовном розыске, сейчас он есть или нет – не готов сказать. Но когда проходила оптимизация структур милиции, то эти функции были возложены на уголовный розыск», – пояснил Могилев. Он отметил, что спецотдел провел большую работу, учитывая, что Крым по числу памятников истории и археологии лидирует на Украине. «Создавать такое подразделение в милиции должен начальник главка. Хотя с моей точки зрения оно необходимо», – резюмировал премьер.

Утвержденный Совмином план противодействия обязывает тот же Рескомохраны культурного наследия осуществлять контроль за состоянием сохранности объектов археологического наследия, привлечь для наблюдения за их состоянием и использованием общественных инспекторов, провести рейды для выявления нарушений и организовать археологические исследования объектов, подверженных наибольшей угрозе разграбления и уничтожения. С сентября по декабрь Рескомохраны должен провести акцию «Сдай случайно обнаруженный исторический артефакт в музей».

По данным Рескомохраны культурного наследия, в автономии на государственном учете состоит более 9 тыс памятников культурного наследия, из них более 5,5 тыс памятников археологии – от эпохи палеолита до позднего средневековья. Грабителей, прежде всего, привлекают античные и раннесредневековые некрополи: в Бахчисарайском, Белогорском, Кировском, Ленинском, Сакском, Симферопольском, Черноморском районах, на территориях Алуштинского, Керченского, Феодосийского, Ялтинского горсоветов.

По словам зампредседателя Рескомохраны культурного наследия Вячеслава Зарубина, Рескомитетом по охране культурного наследия неоднократно вносились предложения по созданию в структуре главка МВД или СБУ специализированного подразделения по борьбе с незаконными археологическими раскопками с соответствующим материальным и кадровым обеспечением.

«Можно создать такую группу и даже бы реально для Крыма такую группу, хотя бы временную, хотя бы на год-два, – отметил Зарубин в комментарии «Новому каналу». – Я думаю, что только начало ее работы сбило бы эту волну грабежей».

Кроме того, принципиальное значение для пресечения деятельности гробокопателей имеет совершенствование законодательства в сфере охраны культурного наследия. Законом предусмотрено уголовное наказание за разграбление и уничтожение памятников культурного наследия, тогда как те же действия в отношении объектов археологии остаются безнаказанными.

Как сообщал «Новый Регион», Республиканский комитет Крыма по охране культурного наследия не может добиться от милиции возбуждения уголовных дел по фактам разграбления могильников на территории полуострова. Отказные материалы по заявлениям о правонарушениях с требованием возбудить уголовное дело – обычная практика. При этом проверки регулярно выявляют факты незаконной деятельности «черных археологов» на территории памятника национального значения – городища «Бакла».

Крымские ученые неоднократно призывали правоохранителей вмешаться в сложившуюся ситуацию, однако зачастую милиционеры на местах открыто становятся на сторону правонарушителей. Активизация деятельности гробокопателей-нелегалов совпала с передачей борьбы с ними из ведения СБУ в исключительную компетенцию милиции.

Более того, «черные археологи» стали вести раскопки под видом сотрудников Службы безопасности Украины, о чем на совещании по вопросу разграбления памятников археологии заявил декан исторического факультета ТНУ, руководитель Мангупской археологической экспедиции Александр Герцен. По его данным, подавляющее большинство объектов, которые подвергаются разграблению, находятся на государственных землях лесхозов и заповедников.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

И добро и зло — в твоем сердце
Японская пословица