Главная Новости истории 2013 год Новости за март Помпеи и Геркуланум оживут на выставке в Лондоне
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Помпеи и Геркуланум оживут на выставке в Лондоне

В Лондоне в Британском музее впервые пройдёт выставка, посвященная Помпеям и Геркулануму - городам, трагически погибшим на заре нашей эры. Более 450 экспонатов, не покидавших ранее пределы Италии, приоткроют посетителям часть истории.

Помпеи и Геркуланум оказались погребенными под вулканической лавой и пеплом после извержения Везувия в 79 году нашей эры. Люди не подозревали о надвигающемся бедствии, по этой причине теперь мы можем узнать, каков был их повседневный быт.

Пол Робертс, куратор выставки: «Когда мы смотрим на Помпеи и Геркуланум, то видим реальных людей, обычные города. Это не Рим или Александрия, вот почему они так важны для нас. Когда Помпеи и Геркуланум оказались погребенными, это сохранило для нас ту жизнь, какая существовала в двух обычных городах. Они совершенно разные. Помпеи были намного больше, Геркуланум был морским курортом».

Выставка рассказывает о различных аспектах повседневной жизни. Здесь можно увидеть, какими были гостиная, сад и кухня, какие инструменты и вещи использовали в те времена.

Пол Робертс, куратор выставки: Эти вещи люди использовали, покупали, любили, наслаждались ими. Эти вещи принадлежали своим домам, и, глядя на них, мы можем видеть людей, стоящих за всем этим. Разное географическое положение Помпей и Геркуланума обусловило их разную гибель во время извержения Везувия.

Пол Робертс, куратор выставки: «Геркуланум был погребен под лавиной феноменально горячего вулканического материала, температурой 400 градусов по Цельсию - в четыре раза горячее воды из кипящего чайника. И это карбонизировало дерево, поэтому деревянная мебель и даже продукты питания превратились в уголь. Такого не было в Помпеях, только - в Геркулануме, так что эти семь предметов мебели из Геркуланума - одни из самых уникальных».

Среди экспонатов также – хлеб, прекрасно сохранившийся в виде угля. Тем не менее, Помпеи более известны потому, что археологи во время их раскопок смогли сделать слепки останков людей.

Пол Робертс, куратор выставки: «Когда они обнаруживали дыру в пепле, то копали вниз и, как правило, внизу обнаруживали кости, поэтому они поняли, что имеют дело с останками людей. Затем в 1860 году человек по имени Джузеппе Фиорелли решил налить гипс внутрь отверстия и дал гипсу застыть. Когда они извлекли его из пепла, то появились тела людей из Помпеи, люди в момент их гибели».

Выставка «Жизнь и смерть в Помпеях и Геркулануме» откроется в Британском музее 28 марта и будет проходить до 29 сентября.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Плохому учатся и без учителя
Античный афоризм