Главная Новости истории 2013 год Новости за март На территории собора в Польше будут искать останки Даниила Галицкого
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


На территории собора в Польше будут искать останки Даниила Галицкого

Всеукраинская благотворительная организация "Фонд Порошенко" и Институт археологии Польской академии наук договорились о проведении археологических исследований на территории Замковой горы в польском городе Холм, где расположен собор Рождества Пресвятой Богородицы, с целью поиска останков короля Даниила Галицкого.

"Мы с вами присутствуем на историческом событии, о котором так долго мечтали украинские и польские дипломаты и археологи. Холм является символом украинского короля Данилы Галицкого. Исследованию этой очень интересной, но, к сожалению, несправедливо забытой странички нашей совместной истории и посвящено наше сотрудничество", - сказал украинский депутат Петр Порошенко на церемонии подписания соглашения с польской стороной.

Исследования будут проводится в течении 2013-2017 годов в трех местах: внутри собора, на прилегающей к нему местности и на территории церковного кладбища, где найдены подземные туннели. По результатам работы археологов ежегодно будут проходит конференции.

Стороны договорились приурочить презентацию первых результатов исследований к 750-летию со дня захоронения Даниила Галицкого, которое будет отмечаться в 2014 году.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Каждый может стать благородным мужем. Нужно только решиться им стать.
Конфуций