Главная Новости истории 2013 год Новости за март В Днепропетровске показывают золото скифов
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В Днепропетровске показывают золото скифов

В Днепропетровском национальном историческом музее им. Д.И. Яворницкого проходит археологическая выставка памятников скифской культуры 6—3 веков до н.э. Поскольку для скифов золото было сакральным священным металлом, символизирующим солнце, дающее жизнь, большинство представленных на показе памятников изготовлено из золота.

Большинство представленных вещей — это ювелирные украшения, оружие, амфоры, ритуальные сосуды, украшения конской упряжи.

По словам экскурсовода, подобное мероприятие для Днепропетровска и Украины является уникальным, потому что экспонаты в основном хранятся в Институте археологии НАН Украины. Такие выставки проводятся редко, по определённым приказам академии наук.

На вернисаже выставлено около 2100 предметов, найденных археологами при раскопках курганов Днепропетровской, Кировоградской, Запорожской и Херсонской областей. Показ даёт полную ретроспективу тех украшений и вещей, которые были у скифов.

Выставка «Золотая Скифия» продлится до 31 мая. Стоимость билета для взрослых — 30 грн, для школьников и студентов дневной формы обучения — 10 грн. За дополнительную плату на показе возможна также фотосъёмка (10 грн) и видеосъёмка (20 грн).

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Каждый метит страх своим страхом
Античный афоризм