Главная Новости истории 2013 год Новости за март В Великобритании нашли древнее кольцо королей
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В Великобритании нашли древнее кольцо королей

Древняя находка в Великобритании. В Йоркшире нашли золотое кольцо с сапфиром. Предположительно оно принадлежало члену королевской семьи. Возраст находки составляет полторы тысячи лет.

Перстень был обнаружен еще в 2009 году членом Клуба металлоискателей города Йорк Михаилом Гринхорном в поле недалеко от города Эскрик. Гринхорн передал находку исследователям. Вначале археологи решили, что кольцу не более тысячи лет, и оно относится к позднему периоду эпохи викингов. Но изучившие кольцо эксперты Йоркширского музея уверены, что перстень относится к V-VI векам нашей эры.

По их мнению, золотой перстень с сапфиром был сделан, скорее всего, во Франции. Кольцо было переплавлено из броши или подвески. Оно делалось специально под камень, отмечают исследователи. Что касается владельца находки, то, по оценкам историков, кольцо принадлежало королю бриттов.

Золотое кольцо с сапфиром в 2009 году попало в руки экспертов Даремского университета в Англии. Позже Йоркширский музей выкупил его за 35 тысяч фунтов стерлингов (53 тысячи долларов) и начал собственное исследование, которое, как отмечает ИТАР-ТАСС, принесло неожиданный и сенсационный результат.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Лишь когда приходят холода, становится ясно, что сосны и кипарисы последними теряют свой убор
Конфуций