Главная Новости истории 2013 год Новости за март В Британии восстановили римскую статуэтку петушка из детского погребения
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В Британии восстановили римскую статуэтку петушка из детского погребения

В Англии восстановлена статуэтка петушка, найденная при раскопках римского захоронения в городе Киренчестер (Cirencester). На ее реставрацию потребовалось четыре месяца.

Эмалированная фигурка была обнаружена в 2011 году и на данный момент является лучшей находкой сделанной в римском некрополе города. Статуэтка петуха являлась одним из предметов сопутствовавших погребению ребенка и, как полагают археологи, предназначалась для сообщения богам.

Считается, что римляне придавали серьезное значение этой птице. Петух был связан с культом Меркурия. Меркурий был посланником богов, который передавал их сообщения, в то же самое время он был ответственен за проведение душ умерших в загробный мир.

Археолог Нил Холбрук считает, что положить столь дорогой предмет в могилу трехлетнего ребенка могли только очень обеспеченные люди. На нынешние деньги эта покрытая эмалью статуэтка петуха стоила бы тысячи фунтов.

В свое время Киренчестер был вторым по величине городом римской Британии. Помимо захоронения, где была найдена статуэтка петушка, на некрополе было изучено еще 40 погребений и 4 кремации, но данная археологическая находка, по мнению ученых, самая значимая из всего найденного с 1970 года.

Всего в мире известно восемь находок подобных статуэток, из них четыре были обнаружены в Англии. В данный момент идут переговоры о постоянной экспозиции статуэтки петуха в музее города Киренчестер.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Обещание порядочного человека становится обязательством
Античный афоризм