Главная Новости истории 2013 год Новости за март Первый рыцарь: сибиряки проявили средневековую отвагу
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Первый рыцарь: сибиряки проявили средневековую отвагу

В Экспоцентр съехались «одоспешеные» воины со всего СФО.

В минувшие выходные в новосибирском Экспоцентре прошел турнир по историческому фехтованию «Вызов-2013», уже третий в этой серии. Более полусотни рыцарей из Новосибирска, Томска, Омска, Красноярска и других городов СФО сразились за звание лучшего средневекового бойца.

Гостей выставочной площадки, а в разное время дня необычные соревнования посетили около тысячи человек, встречали приветливые юноши в сверкающих латах с мечами и щитами в руках. Эпохи и географические точки, представленные на состязаниях весьма разнообразны: Западная Европа, Русь, Восток в промежутке от 13 до 16 века. В программе турнира - массовые битвы, так называемые «бугурты», а также командные бои «пять на пять».

- Главное условие участия в турнире – соответствие оружия и доспехов заявленной эпохе, - рассказывает Илья Есик, заместитель руководителя клуба исторической реконструкции «Бер». – Кроме того, обмундирование бойцов должно быть в рамках техники безопасности. Иногда это идет вразрез с «исторической правдой», например, использование шлемов обязательно, хотя, исходя из данных археологии, так было далеко не всегда.

Но, согласитесь, удар по голове мечом приводит к серьезным травмам. На всякий случай неподалеку от места проведения мероприятия дежурит машина скорой помощи. Впрочем, на «Вызове» она так и не понадобилась – обошлось без повреждений.

- Массовые сражения проходят по международным правилам исторических средневековых боев, с использованием приемов борьбы и рукопашного боя, - говорит Илья Есик. – Оценивают схватки опытные судьи.

Победителем турнира стал Станислав Сакулин, представитель клуба «Авалон» из Красноярска. За это ему вручили «золотую» медаль турнира и диплом. Однако, по словам «первого рыцаря СФО», главный приз здесь – честь и слава.

По словам участников мероприятия, стать реконструктором может каждый. Другой вопрос, хватит ли у вас терпения. - Никто сразу не даст человеку в руки меч и не отправит биться, - поясняет Антон Антипов, креативный менеджер клуба исторической реконструкции «Бер». – Историческая реконструкция – это серьезная работа с историческими документами, исследованиями, находками.

Нужно проанализировать огромные пласты информации, чтобы сделать себе правильный костюм, доспех, оружие. Также по источникам на тренировках реконструируются техники фехтования… К тому же, нужно быть готовым к серьезным материальным и временным затратам.

Кстати, не стоит думать, что этот вид хобби – сугубо мужская привилегия. Прекрасная половина человечества также находит здесь себе занятие по душе, ведь на мероприятиях, в том числе выездных, воссоздают быт соответствующей эпохи. А уж сколько разных видов рукоделия выдумали люди в разные времена…

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Работа задаром лучше безделья
Персидская пословица