Главная Новости истории 2013 год Новости за март Космические артефакты достали со дна океана
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Космические артефакты достали со дна океана

Три недели активных поисков в открытом океане экспедиции американских "подводных археологов" принесли сенсацию - два из пяти двигателей ракеты, которая в июле 1969 года вывела экипаж "Аполлона 11" во главе с Нилом Армстронгом в открытый космос, были обнаружены на глубине четырех километров, а затем подняты на поверхность.

Как стало известно, найденные двигатели "F-1" были установлены на ракете "Сатурн-5", являвшейся основной "рабочей лошадкой" НАСА в 1960-е и 1970-е годы прошлого века. По мнению американского космического агентства, "F-1" были "самыми мощными жидкостным двигателем с одним соплом".

По серийным номерам уже точно установлено, что поднятые со дна морского "движки" 44 года назад разогнали, а затем штатно отделились от ракеты, выведшей в космос легендарный "Апполон-11". Напомним, именно этот корабль спустя несколько дней впервые доставил человека на Луну, а первым астронавтом, высадившимся на естественный спутник Земли, стал Нил Армстронг.

Экспедицию по поиску потерянных более четырех десятков лет назад двигателей организовал и профинансировал американский миллиардер и основатель крупнейшего на сегодняшний день интернет-магазина "Amazon" Джеффри Бэзос.

Предприниматель еще с 2004 года стал предметно заниматься космическими проектами и сегодня активно развивает компанию "Blue Origin", планирующую начать коммерческие запуски на Земную орбиту. Нет сомнения, что громкая находка лишь привлечет повышенное внимание к данному проекту и станет отличным рекламным ходом.

Как выяснилось, примерное расположение двигателей "F-1" Бэзосу удалось установить еще несколько месяцев назад с помощью новейшего эхолота. Выведшие экипаж Нила Армстронга в космос механизмы, весом по восемь тонн каждый, оказались погребены под толщей воды на глубине более четырех километров и поднимать их пришлось с помощью роботов.

"Предстоящее восстановление двигателей стабилизирует технику и предотвратит дальнейшую коррозию", сообщил Бэзос, добавив, что хочет с их помощью наглядно рассказать историю реализации программы "Аполлон".

Пролежавшие под водой более 40 лет двигатели, уже везут в сторону мыса Канаверал - главного космодрома в США. Предполагается, что здесь специалисты займутся их подготовкой в качестве выставочных экспонатов.

"Мы с нетерпением ожидаем восстановления двигателей и аплодируем намерению выставить их для всеобщего обозрения", заявил руководитель НАСА Чарльз Болден.

Весьма вероятно, что в конечном итоге легенда американской космической программы окажется в Национальном музее авиации и космонавтики. Расположенный в Вашингтоне музей, уже обладает не только полномасштабный макетом корабля "Аполлон", но и точной копией советского корабля "Союз", а также массой других интереснейших экспонатов.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Ласка смелая, когда куницы рядом нет
Японская пословица