Главная Новости истории 2013 год Новости за март В Калининграде планируют создать янтарную комнату XXI века
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В Калининграде планируют создать янтарную комнату XXI века

В Калининграде планируется создать янтарную комнату XXI века и кабинет короля Фридриха I, а в поселке Янтарном ? комплекс "Золото Балтики". Строительство трех объектов, а также реконструкция здания Янтарной мануфактуры на ул. Портовой заложены в Стратегии развития янтарной отрасли до 2021 года.

Об этом "Клопс.Ru" сообщил министр по промышленной политике, предпринимательству и торговли Дмитрий Чемакин. На эти работы предполагается привлечь 2 млрд. рублей из средств федерального, регионального бюджетов и спонсоров.

Как пояснила "Клопс.Ru" директор Музея янтаря Татьяна Суворова, Янтарную комнату и кабинет короля Фридриха I планируется разместить в здании бывшей Кенигсбергской янтарной мануфактуры. Созданием янтарного кабинета займутся также студенты Калининградского художественно-промышленного колледжа.

На лучший дизайн-проект Янтарной комнаты, которая будет площадью не более 300 квадратных метров, объявят международный конкурс. Помещение из солнечного камня станет не только музеем, но и залом для встреч правительственного уровня, добавила Татьяна Суворова.

В поселке Янтарном же построят музейно-выставочный комплекс "Золото Балтики". Он должен стать научным центром палеонтологии Балтийского янтаря, которого пока что нет даже в Европе.

"Для нас это комплексное развитие отрасли: когда вместе с промышленными предприятиями появляются культурные объекты, которые станут центрами притяжения туристов", ? сказал Дмитрий Чемакин.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Благодеяние состоит не в том, что дается, а в душе дающего
Античный афоризм