Главная Новости истории 2013 год Новости за март Древние птицы были четырехкрылыми, утверждают палеонтологи
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Древние птицы были четырехкрылыми, утверждают палеонтологи

Древние птицы летали не на двух, а на четырех крыльях. К такому выводу пришли китайские ученые, изучившие отпечатки останков птиц, чей возраст составляет до 150 миллионов лет.

Группа китайских палеонтологов под руководством Синь Сюя из китайского университета в городе Линьи установила: ноги у древних птиц были покрыты перьями, и перья эти были достаточно длинными для того, чтобы использоваться для полета. По их мнению, именно используя четыре, а не два крыла, протоптицы держались в воздухе.

Однако другие палеонтологи не разделяют энтузиазма китайских коллег. По их мнению, такая незначительная археологическая выборка еще не означает, что четыре крыла являлись нормой для древних птиц. Более того, само наличие перьев на задних конечностях не доказывает, что они использовались в процессе полета.

Ранее уже было установлено, что у предков птиц, динозавров, также были перья, пригодные для того, чтобы с их помощью держаться в воздухе. Эти перья росли как на передних конечностях, из которых впоследствии сформировались крылья, так и на задних. Предполагалось, что предки птиц использовали четыре конечности для того, чтобы планировать с дерево на дерево.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Три пути у человека, чтобы разумно поступать: первый, самый благородный, — размышление, второй, самый легкий, — подражание, третий, самый горький, — опыт
Конфуций