Главная Новости истории 2013 год Новости за март Археологическую находку из Анапы покажут в Краснодаре
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Археологическую находку из Анапы покажут в Краснодаре

Фрагмент фрески «из склепа Геракла», найденный на Некрополе города Горгиппии в Анапе, покажут завтра в краснодарском музее.

В историко-археологическом музее-заповеднике имени Фелицына показом фрески ознаменуют начало «Года музеев», который проводится на Кубани в рамках культурной Олимпиады.

Как рассказали в пресс-службе музея, на фрагменте изображены два подвига Геракла: десятый («Коровы Гериона») и двенадцатый («Путешествие в царство Аида»). Экспонат нашли в 1975 году в Анапе, в склепе с фресковой росписью античных времен.

Изображения подвигов Геракла на стенах склепа складываются в особый фриз, который вытянут вдоль боковых стен погребальной камеры. Интересно, что картины с подвигами выполнены не по канонам. Сюжеты с Гераклом изображались обычно в усыпальницах знатных семей.

Археологи выяснили, что склеп принадлежали семье крупного чиновника Горгиппии, состоявшей в родстве с царским домом. А правящая на Боспоре в ту эпоху династия происходила от Геракла. Найденный в Анапе склеп датируется II – первой половиной III вв. н. э.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Три пути у человека, чтобы разумно поступать: первый, самый благородный, — размышление, второй, самый легкий, — подражание, третий, самый горький, — опыт
Конфуций