Главная Новости истории 2013 год Новости за март Фотовыставка, посвященная истории тульского кремля, открылась в Госдуме
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Фотовыставка, посвященная истории тульского кремля, открылась в Госдуме

Пятивековую историю памятника оборонного зодчества - тульского кремля - представила Тульская область на фотовыставке, открывшейся во вторник в Государственной думе РФ, сообщила пресс-служба областного правительства.

В экспозиции представлены старые фотографии с изображением тульского кремля, соборной площади с Богоявленским и Успенским соборами, башен Пятницких, Ивановских и Водяных ворот, Наугольной, Никитской и Одоевской башен.

Здесь же парламентариям предоставлена возможность познакомиться с предметами археологии и рисунками дворянской усадьбы и двора гончара. Выставка рассказывает о нынешних реставрационных работах, проводимых в кремле, а также восстановлении колокольни.

Реставрация стен и башен Тульского кремля будет завершена в 2013 году, на эти цели из федерального бюджета выделено около 250 млн рублей. В настоящий момент проводится реставрация торговых рядов, которые располагаются вдоль западной и северной стен кремля.

Сегодня также активно ведутся реставрационные работы в Наугольной башне, где идет замена шатра и подготовка к восстановлению зубцов. На территории кремля также продолжается воссоздание колокольни Успенского собора. Полностью завершены фундаментные работы, возводятся стены строения. При воссоздании стен колокольни используется технология кладки XVIII века.

До конца года будут отлиты колокола, заказаны часы, полное окончание работ намечено на 2014 год. Воссоздание колокольни осуществляется на средства населения и организаций, в благотворительный фонд уже поступило более 44 млн рублей. Как сообщалось, предварительная стоимость реставрационных работ на территории кремля и придания исторического облика прилегающей территории может составить 1,7 млрд рублей.

Тульский кремль - памятник оборонного зодчества XVI века. Построен по указу князя Василия III в 1507-1520 гг. как южный форпост Московского государства. Каменный кремль имеет вид правильного прямоугольника с девятью башнями. Высота стен составляет около 10 м, толщина - 2,8-3,2 м. Протяженность стен кремля составляет 1066,5 м, общая площадь кремля - 6 га.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Плохой мастер винит свои инструменты
Японская пословица