Главная Новости истории 2013 год Новости за март Алтайские археологи обнаружили уникальный каменный жертвенник начала XX века
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Алтайские археологи обнаружили уникальный каменный жертвенник начала XX века

Ученые Алтайского государственного университета во время археологических раскопок обнаружили, возможно, единственный на территории Алтайского края и Республики Алтай жертвенник, датируемый началом XX века, сообщил к.и.н. доцент кафедры рекреационной географии и туризма вуза Кирилл Кирюшин.

Уникальный исторический объект обнаружен археологами на границе особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь" и игорной зоны "Сибирская монета" в Алтайском районе, сказал К.Кирюшин агентству "Интерфакс-Сибирь" в рамках презентации объекта на международной туристической выставке "Интурмаркет-2013".

"На перевалах нами обнаружен жертвенник, который сложили алтайцы, жившие в начале XX века. В 1904 году алтайцы отказались от кровавых жертвоприношений и начали складывать жертвенники. Именно такой жертвенник мы нашли. Это единственный на территории края, и, возможно, республики Алтай подобный жертвенник", - сказал К.Кирюшин.

Жертвенник представляет собой каменную конструкцию из плоских камней, в центре которых установлен каменный столб. "Этот столб повязывали ленточками и поливали молоком во время проведения жертвенных обрядов", - отметил ученый.

По его словам археолога, найденный объект представляет высокую историческую ценность и может быть популярным среди туристов после включения его в какой-либо маршрут.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

У перца зернышки хоть и мелки, да очень острые
Японская пословица