Главная Новости истории 2013 год Новости за март Археологи надеются найти в Быховском замке уникальные образцы оружия ХVII века
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Археологи надеются найти в Быховском замке уникальные образцы оружия ХVII века

В Быховском замке начаты археологические раскопки. Здесь работают вахтовым методом студенты-энтузиасты Могилевского государственного университета им. А.Кулешова под руководством заведующего кафедры археологии и специальных исторических дисциплин профессора Игоря Марзалюка.

Уже сделаны несколько пробных шурфов в самом замке. Они показали, что в уникальном для Беларуси памятнике в стиле голландско-фламандской архитектуры сохранились мощные склепы, подвалы, а в дворцовой часовне обнаружены фрагменты полихромной росписи ХVII века.

"В ходе раскопок мы надеемся найти уникальные образцы оружия начала ХVII века и, если посчастливится, литые пушки с гербом Сапеги, а также предметы быта, образцы керамики и другие, - рассказал Игорь Марзалюк.- Нами уже найдены первые артефакты - пушечные ядра и картечь периода Северной войны (1655-1660 годов)".

В ходе раскопок будут применяться самые современные методы геофизической и геомагнитной разведки. Приборы позволят определить, что находится в культурном слое на глубине 5-10 м и спланировать более точно график и площадь раскопок. "Хотя благодаря полученной мною от литовских коллег копии Инвентаря (1692 года) замка, мы уже знаем, где и что находилось вплоть до описания оконных витражей.

Например, мы попытаемся найти остатки некогда фантастически красивой галереи, раскопать кладовую оружия, колодец в центре замкового двора, а также фундаменты въездных парадных ворот с башней. Кстати, остатки ворот планируется музеефицировать - представить для обозрения туристов под стеклом или под навесом", - сказал археолог.

Основные научные исследования замка начнутся во второй половине марта и продолжатся до июля. За этот период планируется полностью завершить археологические раскопки, а из найденных артефактов будет сформирована будущая музейная экспозиция Быховского замка. Для восстановления башен, благоустройства прилегающей территории и консервации фрагментов замка государством выделено в этом году около Вr7 млрд. Финансирование поступает из республиканского (Вr900 млн.), областного (Вr5 млрд.) и местного (Вr1 млрд.) бюджетов.

Замок - это лишь часть укреплений Быховской крепости. В признанный культурным наследием комплекс входят также синагога и территория бывшего костела. "Синагогу постройки ХVII века также планируется восстановить. В этом году за счет бюджетных средств будут проведены работы по консервации здания: заменена крыша и приведен в порядок внешний вид, а за воссоздание интерьеров и музейной экспозиции возьмется еврейское сообщество", - сказал Игорь Марзалюк.

Реконструкция памятника культуры включена в государственную программу "Замки Беларуси" на 2012-2018 годы. Детальным обследованием фрагментов замка для изготовления проектно-сметной документации по консервации и восстановлению занимается унитарное производственное коммунальное предприятие "Центр по реставрации" (Могилев), подведомственное Министерству архитектуры и строительства.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Примеры полезнее наставлений
Античный афоризм