Главная Новости истории 2013 год Новости за март Прародиной верблюдов была Арктика
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Прародиной верблюдов была Арктика

Канадские палеонтологи обнаружили на севере Канады останки доисторического гигантского верблюда, сообщает LiveScience.com. Исследование останков, обнаруженных на Элсмире, показало, что они принадлежат гигантскому верблюду, жившему 3,5 миллиона лет назад и являвшемуся прародителем современных верблюдов.

"Наше исследование показало, что верблюды из рода Paracamelus жили на территории Северной Америки в течение миллионов лет. Самое простое объяснение этого - данный регион является их "колыбелью". Поэтому все типичные черты верблюдов - широкие ноги, большие глаза и горб - могли возникнуть в ходе приспособления к жизни в Арктике", - объясняет Наталия Рыбчински из Естественного музея Канады в Оттаве.

Несмотря на то, что во времена палеоцена климат на Земле был относительно теплым, в Арктике условия оставались суровыми. Верблюды должны были выдерживать долгие холодные зимы, снег, полярную ночь. Но при этом, вполне возможно, что именно Арктика является родиной верблюдов, и именно оттуда они распространились в более жаркие страны и приспособились к жизни в пустыне, говорят ученые.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Единственная настоящая ошибка — не исправлять своих прошлых ошибок
Конфуций