Главная Новости истории 2013 год Новости за март Исчезающее кладбище в Усатово
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Исчезающее кладбище в Усатово

Всего в каких-то десяти километрах от центра Одессы расположено Больше-Усатовское кладбище. На нём причудливо переплелись захоронения начала XIX века и современные могилы, архитектурные элементы советского периода и новейшие попытки увековечить память усопших.

Усатово – это название одного их многих хуторов под Одессой, где селились после упразднения Запорожской Сечи казаки. Усатовские, Нерубайские, Кривые хутора когда-то образовывали ближайшие к городу предместья, они и сейчас тесно связаны с городом. В Одессу едут на работу, учёбу, к врачу или просто отдохнуть. Правда дорога в город не особо радует. Для жителей той части Одессы, которая примыкает к полям орошения с юга, нет альтернатив, чтобы добраться в город, как 20-й трамвай и 111-я маршрутка.

Впрочем, местные жители не особо нарекают на власти, не ищут «эпических» ям и не снимают на видео «ужасов улицы Известковой», они просто каждый день ездят и ходят по дороге из разбитых бетонных плит, кое-где разрушенной до основания.В Усатово есть несколько кладбищ. Одно из них, самое старое, приходит постепенно в запустение.

Хотя на нем есть охранный знак «памятник археологии», и камень в качестве казацкого мемориала, старинные кресты всё чаще рушатся, не в последнюю очередь, очевидно, под внешним воздействием. Кладбище долгое время было неисследованным, и только в конце 1980-х – начале 1990-х годов оно было описано археологами и историками. На кладбище было выделено 32 типа крестов. Сейчас же едва ли можно обнаружить с полсотни целых крестов.

И если в период с 1994 по 2001 гг. предпринимались определённые шаги, чтобы замедлить разрушение исторического некрополя, то в последние годы особой активности со стороны общественности и казацких организаций не проявляется. Не следят за этим местом и местные власти. Сразу бросается в глаза, что кроме основных дорог нигде ничего не убирают.При посещении кладбища были видны несколько старых обрушенных каменных крестов, со свежими следами разломов. Часть имела аккуратные следы срезов.

Вполне возможно, что кое-кто «помогает» безжалостному бегу времени и разрушает кресты, сделанные из ракушняка. А ведь это место, при надлежащем уходе и охране, могло стать важным в пантеоне локальных мест памяти. Ведь именно здесь хоронили первых одесситов, рядом располагались «пещерные жилища», в которых жили люди с конца XVIII века и вплоть до 1930-х гг., а кое-где и дольше.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Сила честности настолько велика, что ее мы ценим даже у врага
Античный афоризм