Главная Новости истории 2013 год Новости за март В римском амфитеатре впервые за 1500 лет покажут спектакль
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В римском амфитеатре впервые за 1500 лет покажут спектакль

В амфитеатре времен Римской империи, руины которого были обнаружены в 1980-х годах в Лондоне, впервые более чем за полтора тысячелетия поставят спектакль.

Как сообщает London Evening Standard, автором постановки стала Софи Ричардс, стажерка Художественной галереи Гилдхолл, на территории которой находятся руины амфитеатра. В качестве пьесы она выбрала древнегреческую трагедию – «Медею» Еврипида. Режиссер пообещала воссоздать детали древних постановок, например, привлечь полностью мужской актерский состав и хор.

Амфитеатр датируется 70 годом нашей эры. Он был построен после того, как Римская империя отвоевала большую часть территории Британии у кельтских племен. Амфитеатр вмещал около пяти тысяч человек и не использовался для театральных представлений. Вместо этого он служил ареной гладиаторских боев и казней. В V веке римляне покинули остров, и амфитеатр простоял заброшенным до XII века, когда возле его руин была построена городская ратуша Гилдхолл.

В 1886 году на месте амфитеатра возвели Художественную галерею Гилдхолл. В 1941 году в результате немецкой бомбардировки она была разрушена. Во время реконструкции здания в 1988 году археологи обнаружили руины амфитеатра. Часть руин было решено включить в архитектуру галереи. Амфитеатр можно посетить, спустившись на подземные этажи здания.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Не замечать своих недостатков — страшнее всех других недостатков
Ирано-таджикское изречение