Главная Новости истории 2013 год Новости за март Керченская Атлантида станет доступна для туристов
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Керченская Атлантида станет доступна для туристов

По заявлению пресс-службы Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым, с конца мая 2013 года в Крыму откроется новый объет для любителей подводных экскурсий – античный город Акра. Он представляет собой затопленное селение, находящееся в самой южной части Керченского пролива.

«Мы предлагаем осмотр города именно в период работы там археологической экспедиции. В это время море наиболее теплое и чистое. Археологи покажут находки и расскажут максимум информации о городе», — отметил заведующий отделом подводной археологии КРУ «Черноморский центр подводных исследований» Виктор Вахонеев.

Акра в скором времени может быть поставлена на учет в государственный реестр памятников Украины. «На прошлой неделе мы передали в комитет по охране памятников первую часть документации. Подготовка этих документов заняла полгода», — сообщил Виктор Вахонеев.

Глава республиканского комитета по охране культурного наследия Лариса Опанасюк пояснила: «Я уверена, что у этого памятника археологии есть перспективы развития как туристического объекта для подводного туризма, который недостаточно развит в Крыму, и особенно в Керчи, но который развит во всем мире».

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Верь, чтобы понимать
Античный афоризм