Главная Новости истории 2013 год Январь Китайские археологи откопали восьмитонную статую неизвестного животного
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Китайские археологи откопали восьмитонную статую неизвестного животного

Двухтысячелетняя каменная статуя неизвестного животного. Фото: HAP / Quirky China News / Rex Feat

Археологи откопали поблизости от города Чэнду на юго-востоке Китая крупную каменную статую животного возрастом около двух тысяч лет. Сообщение об этом опубликовало издание The Daily Mail.

Длина каменной фигуры превышает три метра, высота - около полутора метров, а ширина чуть больше метра. По оценкам специалистов, статуя должна весить около восьми с половиной тонн.

Археологи пока не знают, какое животное изображает статуя. Они предполагают, что это может быть панда, так как провинция Сычуань, где обнаружена фигура - одно из немногих известных мест обитания этих животных.

Наряду с каменной статуей в месте раскопок были обнаружены и другие артефакты: глиняные сосуды, кувшины, фигурные черепки. Специалисты предполагают, что они могли использоваться для религиозных церемоний, а само место раскопок может быть древним храмом.

Чэнду - один из древнейших городов Китая. Считается, что он существовал на одном и том же месте под одним названием около четырех тысяч лет. Все это время Чэнду был крупным региональным центром.

Источник: Лента.Ру

Цитата

В неведении — блаженство
Японская пословица