Главная Новости истории 2012 год Март С Триумфальной арки в Москве снимут лошадей
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


С Триумфальной арки в Москве снимут лошадей

Колесница с шестеркой лошадей, венчающая Триумфальную арку в Москве, в ближайшее время будет демонтирована для реставрации. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" рассказал глава Москомнаследия Александр Кибовский.

По словам Кибовского, проведенные исследования показали, что реставрация скульптуры на месте является невозможной, в связи с чем было принято решение о ее временном демонтаже. "Это будет интереснейшая акция, сравнимая с установкой 'Рабочего и колхозницы'", - отметил Кибовский, добавив, что в процессе реставрации коней придется "распрячь".

По словам главы Москомнаследия, в рамках реставрации Триумфальной арки планируется также провести частичный демонтаж барельефов сооружения. Завершение работ намечено на лето 2012 года, после чего, как ожидается, Триумфальная арка станет одним из символов празднования 200-летия победы в Отечественной войне.

Триумфальная арка строилась с 1829 по 1834 годы по проекту архитектора Осипа Бове в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. Первоначально сооружение располагалось на площади Тверской заставы. В 1936 году в связи с перепланировкой площади арка была разобрана, и часть ее скульптур были переданы в Музей архитектуры. В 1960-х годах Триумфальная арка была восстановлена на Кутузовском проспекте.

Источник: Лента.Ру

Цитата

Речь Будды, а сердце змеи
Японская пословица