Главная История Австралии Военная история Австралии Война во Вьетнаме, 1962—1973
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Война во Вьетнаме, 1962—1973

Вмешательство Австралии в Вьетнамскую войну в основном было вызвано ростом коммунизма в юго-восточной Азии по прошествии Первой мировой войны и страхом его распространения, сложившегося в стране в 1950-х и начале 1960-х гг. В следствие этого, Австралия приняла решение о поддержке войны на протяжении всей декады в начале 1960-х гг. В 1961 и 1962 гг. лидер южновьетнамского правительства, Нго Динь Зьем, попросил помощи у США и их союзников из-за увеличения повстанческих сил, поддерживаемых коммунистическим правительством Северного Вьетнама. Австралией были посланы 30 военных советников от Австралийской тренировочной команды армии Вьетнама (англ. Australian Army Training Team Vietnam), ставших позже известными просто как «Команда». Они прибыли в июле и августе 1962 г., тем самым ознаменовав вмешательство Австралии в войну. В августе 1964 г. Королевские ВВС Австралии послали транспортный самолет Caribou в порт города Вунгтау.

Безопасность в Южном Вьетнаме все равно продолжала ухудшаться, из-за чего США увеличили свой контингент до 200 000 солдат к началу 1965 г. В свою очередь со стороны Австралии были посланы 1-й Батальон Королевского австралийского полка для несения службы вместе с 173-й воздушно-десантной бригадой в провинции Бьенхоа в июне 1965 г.; впоследствии они сражались в ряде важных схваток, включающих в себя битвы Хобувудс и Шуойбонгчанг. В марте 1966 г. правительство Австралии рапортовало о развертывании на территории Вьетнама 1-е Австралийские целевые силы, в которые было набрано большое количество призывников, размером с бригаду, заменившие 1-й Батальон. Состоявшие из двух батальонов пехоты, техники, авиации, артиллерии и других групп поддержки, целевые силы отвечали за их территорию и базировались при Нуйзат, в Фыоктуи. Включения у сил состояли из вертолетов Iroquois от 9-й эскадрильи Королевских ВВС Австралии. В битве при Лонгтан 18 августа 1966 г. рота Д (англ. D Company) 6-го Батальона при значительной поддержке артиллерии удержала и победила силы Вьетконга, по крайней мере в 6 раз превосходящих их по числу солдат. 18 австралийцев были убиты и еще 24 ранены; со стороны нападающих погибло 245 коммунистов.

С провинцией Фыоктуи, позднее становящейся все более подконтрольной на протяжении 1967 г., австралийцы провели значительно больший период времени, отведенный для операций. Впоследствии 1-ые Австралийские целевые силы были переброшены по воздуху на пути, ведущие в Сайгон, в целях пресечения движения коммунистов на столицу в ходе операции «Кобург» в рамках Тетского наступления 1968 года и позднее битвы при Корал-Балморал в мае и июне 1968 г. При огневой поддержке баз Корала и Балморала австралийцы столкнулись с северовьетнамской армией и силами Вьетконга, действовавшими своим батальоном и полком первый раз во время войны, что привело к сражению для их наибольшей по масштабам и угрозе поражения, а также по времени действия схватки во время войны. После 26 дней сражения потери Австралии составили 25 убитых и 99 раненых; со стороны противника эта цифра составляла 267 убитых, 7 раненых и 11 захваченных в плен коммунистов. Другие важные битвы включают в себя Биньба (июнь 1969), Хатзить (конец декабря 1968 г.) и Лонгкхань (июнь 1971 г.). В разгар австралийского вмешательства 1-е Австралийские целевые силы состояли из 8 500 солдат, дополнительно включая в себя три пехотных батальона, технику, артиллерию, ремонтные группы, логистов и летчиков. 3-й блок Батальона Королевского австралийского полка, 2-я эскадрилья Королевских ВВС Австралии и бомбардировщики English Electric Canberra и 4 эсминца Королевских ВМС Австралии присоединились к американским патрулирующим на территории северовьетнамских вод в 1967 г.

Вывод австралийских солдат активно начался в ноябре 1970 г. Как следствие, общая стратегия союзников по вьетнамизации и стремление правительства Австралии уменьшить свое вмешательство в войну привели к тому, что 8-й Батальон Королевского Австралийского полка не был заменен по окончанию его срока службы. 1-е Австралийские целевые силы вновь уменьшились в своем составе до двух пехотных батальонов, хотя и не перестали иметь значительные количества техники, артиллерии и поддержку авиации. Боевые силы претерпели дальнейшее сокращение в 1971 г., как часть поэтапного вывода, и уже к октябрю целевые силы прекратили свою деятельность. Между тем, военные консультанты еще выполняли миссии по перевозке южновьетнамских солдат до начала их вывода 18 декабря 1972 г. вновь избранным Лейбористским правительством, главой которого являлся Гоф Уитлэм. Последние австралийские силы были выведены в 1973 г. Вьетнамская война для Австралии являлась самой продолжительной и спорной, и хотя в начале она заручилась поддержкой других стран, военное присутствие увеличивалось по мере увеличения риска эскалации масштабов войны. Более 50 000 австралийцев служило во Вьетнаме, 519 из них были убиты и 2 398 ранены. Четыре австралийца удостоились креста Виктории.

Цитата

Знающий не говорит, а говорящий ничего не знает
Японская пословица