Главная История Австралии Военная история Австралии Ирак, с 2003
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Ирак, с 2003

Позднее австралийские войска присоединились к британским и американским во время вторжения коалиционных сил в Ирак в 2003 году. Первоначальный вклад был малым и состоял из 2 058 человек персонала, участвовавшего в операции «Фалконер». Основные элементы военной силы включали в себя силы специального назначения, авиации и военно-морские. Армейские единицы включали в себя Воздушный полк специального назначения и 4-й Батальон Королевского Австралийского полка, отряд винтокрылов CH-47 Chinook и ряд других специализированных подразделений. Части Королевских ВМС Австралии включали в себя HMAS Kanimbla (L 51) и фрегаты HMAS Darwin (FFG 04) и HMAS Anzac (FFH 150), а Королевские ВВС Австралии развернули 14 F/A-18 Hornet от 75-й эскадрильи, несколько AP3-C Orion и C-130 Hercules. Примечательно, что Австралийские силы специального назначения первыми пересекли границу Ирака, а через несколько дней наземные расчеты от Специального воздушного полка подошли вплотную к Багдаду. Во время вторжения Королевские ВВС Австралии впервые со времен Вьетнамской войны вылетели с боевой задачей и, являясь частью 75-й эскадрильи, в составе 350 самолетов сбросили 122 бомбы с лазерным наведением.

Иракские войска доказали, что не смогут победить у коалиционных военных сил, и по их поражению Австралия вывела свои войска. Изначально Австралия не принимала участия в послевоенной оккупации Ирака, однако легковооруженная боевая группа Австралийской армии, имеющая название Аль-Мутаннская целевая группа и состоящая из 40 бронетранспортеров ASLAV и пехоты, позже развернулась на юге Ирака в апреле 2005 г. в рамках операции «Каталист». Ролью этих сил являлась защита японских инженерных групп в регионе и поддержка по военной подготовке солдат Иракской армии. Позже эта группа была переименована в Наблюдательную боевую группу (запад) (сокр. НБГ(3), от англ. Overwatch Battle Group (West), OBG(W)) после передачи под иракский контроль провинции Аль-Мутанна. Численность сил в мае 2007 г. достигла своего максимума и стала составлять 1 400 человек, включая в себя НБГ(3), Отряд охраны в Багдаде и Австралийскую тренировочную команду в Ираке. Фрегат Королевских ВМС Австралии базировался на севере Персидского залива, включая воздушные судна Королевских ВВС Австралии, состоявшие из боевых единиц C-130H Hercules и AP-3C[185]. После избрания нового лейбористского правительства в лице премьер-министра Кевина Радда в конце 2007 г. основная часть этих сил была снята в середине 2009 г., в то время как операции Королевских ВМС и ВВС Австралии перенаправились в другие части Ближнего Востока в рамках операции «Слиппер».

Менее важные операции еще не завершились, и австралийские силы в Ираке на данный момент составляют всего 80 человек, назначенных для защиты своего посольства в Багдаде в лице Охранного отряда Ирака, а также включая двух офицеров в рамках вспомогательной мисии ООН в Ираке. Более 17 000 австралийцев служило в ходе операций, проведенных в Ираке, и на сегодняшний день потерей практически нету, исключая двух человек, убитых в ходе инцидентов, и третьего, убитого во время несения службы в Королевских ВВС; 27 человек обслуживающего персонала были ранены.

Цитата

Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
Китайская пословица