Главная Новости истории 2013 год Июль В Великобритании раскопали два погребальных зала возрастом 6000 лет
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В Великобритании раскопали два погребальных зала возрастом 6000 лет

Останки двух 6000-летних залов в пределах доисторического могильника были обнаружены археологами из университета Манчестера.

Сенсационные находки на Дорстон Хилл были возведены между 4000 и 3600 годами до н.э. Часть сожженной древесины, открытой на месте раскопок, показала характер структуры надземного уровня строений.

Здания, возможно используемые целым сообществом, обладают неизвестным размером, но, возможно, в длину не превышали габариты холмов, под которыми найдены, то есть 70 и 30 метров.

После возведения их намеренно сожгли, а останки включили в состав двух могильников.

В большем по размеру холме сохранилось больше деталей: структура древесины в форме кокса, отверстия, указывающие на положение стоек, а сожженные остатки опорных столбов, формирующих внутреннее разделение помещения.

Что особенно важно, ядро каждой насыпи состоит из сильно обожженной глины, которой, видимо, были обмазаны стены зданий. В изначальном виде это были длинные строения с проходами, опорными столбами и внутренними перегородками.

Меньший холм содержит погребальное помещение 7 на 2,5 метра, с массивными гнездами, в каждом из которых было установлено бревно. Эти столбы фиксировали лоток, опечатанный досками, под которыми находились останки умерших.

«Эта находка имеет огромное значение для понимания доисторической жизни», заявил профессор археологии Джулиан Томас из университета Манчестера. „Найденные строения делают связь между домом и могилой наиболее сильной, чем любые прежние исследования. Обнаружить эти залы внутри холмов — открытие всей жизни“.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Добродетели никогда не жалуются, что их обошли
Античный афоризм