Главная Новости истории 2013 год Июль Археологи нашли древние артефакты при раскопках на курильском Итурупе
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Археологи нашли древние артефакты при раскопках на курильском Итурупе

Дальнейшие исследования позволят восстановить картину местности в период, когда там жили древние люди.

Археологи при раскопках памятника эпохи неолита Янкито-2 на острове Итуруп (Курилы) обнаружили несколько тысяч артефактов, включая наконечники и ножи из базальта, а также обсидиановую фигурку рыбы, сообщила РИА Новости ведущий научный сотрудник Сахалинского краеведческого музея Ольга Шубина.

Группа археологов в начале июля отправилась на Итуруп для исследования поселений эпохи раннего неолита. Основными объектами работ стали стоянки Янкито-1 и Янкито-2, расположенные у подножья вулкана Богдан Хмельницкий. Это древнейшие известные сегодня неолитические памятники на Курильских островах — их возраст составляет 7,5-8 тысяч лет.

"Всего найдено несколько тысяч древних артефактов — наконечники и ножи из базальта, фрагменты керамики типа урахоро. Получена бесценная научная информация, которую специалистам предстоит тщательно изучить, описать и интерпретировать после завершения полевого этапа экспедиции.

Среди уникальных находок — фигурки рыбы из черного обсидиана и медведя из красноватого кремня. Их высота — всего 2-3 сантиметров, но выполнены они настолько реалистично, что даже далекие от археологии местные жители сразу увидели сходство с животными", — рассказала Шубина.

По ее словам, ученые также отобрали образцы почвы, угля из древних очагов и культурного слоя, дальнейшие исследования позволят восстановить картину местности в период, когда там жили древние люди. Шубина уточнила, что экспедиция вернется на Сахалин в начале августа.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Сила честности настолько велика, что ее мы ценим даже у врага
Античный афоризм