Главная Новости истории 2013 год Июль В Челябинской области найден курган с останками древней женщины и семи детей
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В Челябинской области найден курган с останками древней женщины и семи детей

В районе раскопок могильника поселка Степное (Троицкий район) археологи из Челябинского государственного университета сделали, по их словам, весьма неожиданные находки. Как отмечают археологи, они обнаружили признаки более примитивного быта, чем в соседнем Аркаиме.

В 2013 году ученых заинтересовал курган с захоронением возле реки Уй, который уже начало подмывать. Это возвышение времен бронзового века предвещало множество находок, но в итоге были найдены останки женщины и семерых детей. Сам погребальный обряд, как отмечают археологи, был довольно бедный: при женщине практически не имелось вещей, кроме 13 керамических сосудов и фрагментов браслета.

Руководитель экспедиции Елена Куприянова рассказывает, что представители племен жили в эпоху бронзы на Южном Урале, но южнее района раскопок. Примерно в четырех километрах от этого места находится поселение аркаимского типа, где обитали племена срубной культуры. Во время проведения раскопок была найдена керамика, очень похожая на аркаимскую, однако она или была скопирована, либо или эти люди учились у аркаимцев.

Работы с найденными предметами и скелетом женщины теперь продолжатся в лабораториях. Останками займутся антропологи, которым придется определить антропологический тип погребенной женщины, установить, были ли у нее родственные связи с аркаимцами, а также рассказать о ее возрасте и болезнях. Предметы отправятся в Музей археологии и этнографии ЧелГУ и там будут исследованы.

Отметим, что погребальный обряд, как правило, отражает устройство общества, указывая на то, что племя в районе Степного было меньше развито. Если в аркаимском обществе, например, имеет место разделение на социальные группы, то в срубных курганах не было обнаружено следов существования привилегированных каст.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Благодеяний не навязывают
Античный афоризм