Главная Новости истории 2013 год Июль Западные ворота великолукской крепости раскрыли для последующей реставрации
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Западные ворота великолукской крепости раскрыли для последующей реставрации

В Великолукской крепости археологи-реставраторы очистили от грунта западные ворота, передает портал Luki.ru. Работы по подготовке к началу реставрации крепости начались 19 июля, напоминает издание. В роли подрядчика выступила реставрационно-строительная компания из Санкт-Петербурга - ООО "Строительная компания".

Как рассказал начальник участка Сергей Гаджиев, сотрудники фирмы восстановят не только западные ворота, но и равелин, расположенный неподалеку от архитектурного сооружения. На данный момент на территории объекта проводятся археологические изыскания, и уже на второй день исследователям удалось найти осколок керамического кувшина.

"Археологические раскопки идут совместно с земляными работами, проводимыми сотрудниками нашей компании, — сказал Сергей Гаджиев, — Окончательным итогом нашей работы станет восстановление западных ворот с сохранением их первоначальных исторических очертаний".

Отметим, что реконструкция западных ворот осуществляется в рамках областного целевого долгосрочного проекта «Культурное наследие в Псковской области на 2011 — 2015 годы», одобренного администрацией города Великие Луки и государственным комитетом Псковской области по культуре.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

В пятнадцать лет я обратил свои помыслы к учебе. В тридцать лет я обрел самостоятельность. В сорок лет я избавился от сомнений. В пятьдесят лет я познал волю неба. В шестьдесят лет научился отличать правду от неправды. В семьдесят лет я стал следовать желаниям моего сердца.
Конфуций