Главная Новости истории 2013 год Июль В районе Андреевского озера нашли клад тысячелетней давности
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В районе Андреевского озера нашли клад тысячелетней давности

Настоящей сенсацией закончилась археологическая экспедиция в район Андреевского озера сотрудников и студентов Тюменской государственной академии культуры и искусств, которые обнаружили недалеко от Тюмени дырявый медный котел, в котором находилось около двух килограммов серебряных украшений.

По словам руководителя экспедиции кандидата исторических наук Алексей Гордиенко, археологи в Тюменской области никогда не делали подобных находок, поэтому сотрудники Тюменской академии культуры и искусств просто не поверили своим глазам, когда извлекли из-под земли медный котел, набитый драгоценностями, относящимися к X – XII веку и, скорее всего, принадлежащими какому-то военачальнику.

В котле археологи обнаружили четыре гривны в виде обруча с камнями, подвески с драгоценными камнями, ожерелья из бус, а также накладки на пояс с характерными для ханты-мансийской мифологии изображениями звезды и медведя.

По мнению ученых, практически все украшения были изготовлены в Волжской Булгарии. Однако были в котле и арабские монеты, а это говорит в пользу той версии, что данное богатство принадлежало какому-то знатному роду и собиралось на протяжении нескольких столетий.

В землю же этот клад был зарыт, скорее всего, во время нашествия татаро-монгол.

Совсем рядом с этим древним кладом археологи сделали еще одну важную находку, обнаружив большие зеркала, которые использовались воинами-кочевниками для ритуала упокоения мертвых.

Все эти уникальные находки, аналогов которых нет в Западной Сибири, находятся сейчас в Тюменской академии культуры и искусства. Однако вскоре они будут выставлены на всеобщее обозрение в Музее частных коллекций в Тюмени.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Право — это искусство добра и справедливости
Античный афоризм