Главная Новости истории 2013 год Июль В КБР обнаружена средневековая братская могила, причины гибели людей должна установить экспертиза
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В КБР обнаружена средневековая братская могила, причины гибели людей должна установить экспертиза

Пресс-служба МВД по КБР распространила сегодня сообщение о том, что в восьми километрах от селения Заюково Баксанского района Кабардино-Балкарии, в северо-западном направлении от карьера по добыче пепла, полиция обнаружила захоронение человеческих останков.

Приведенная информация крайне скудна, но содержит предположение, что захоронение может относиться к средневековой эпохе; не исключена смерть людей от чумы.

Последнее вызывает опасения. sk-news.ru обратился за комментарием к известному краеведу, автору более 50 книг по этнографии, этнологии, истории народов Северного Кавказа Виктору Котлярову, который был проинформирован о находке местной администрацией и прибыл к месту захоронения одновременно со следственной группой полиции.

«Предположения о времени захоронения и причине гибели людей от заразной болезни - лишь одна из нескольких возможных версий. Визуальный поверхностный осмотр не способен дать достоверного ответа о природе захоронения, здесь нужны исследования, прежде всего - археологические.

Ведь другой могильник, обнаруженный двумя годами раньше и находящийся в непосредствекнной близости от нынешнего, мог бы стать, по словам известного ученого С. Л. Дударева «блестящим памятником, с помощью материалов которого археологи могли бы вписать новые и яркие страницы в историю Центрального Предкавказья и всего Северного Кавказа, а, возможно, и всей Юго-Восточной Европы». Мог, если бы не был безжалостно разграблен черными копателями», - заявил Котляров.

О найденном могильнике Котляров рассказал следующее:

"Несколько параллельно идущих и достаточно глубоких траншей, сделанных бульдозером, выявили такую картину. Все скелеты находятся в горизонтальном положении, расположены строго в одном направлении, примерно на одной глубине и на достаточно ограниченном, хоть и обширном, участке, что позволяет делать вывод об одновременности погребения. Как и о том, что это не индивидуальные могилы, а одна общая.

Причем не местных жителей (это можно утверждать с большой степенью вероятности), а пришельцев, скорее всего завоевателей, поскольку в захоронении полностью отсутствует погребальный инвентарь – нет ни стрел, ни кувшинов, ни остатков одежды.

О том, что это воины, косвенно свидетельствует и то, что видимые глазу скелеты одного роста – около 160 сантиметров. Возможно, это крымцы, которые в период позднего средневековья (XIV-XVIII века) регулярно наведывались в эти места с целью сбора дани. Таких общих могил в районе Заюково немало.

Но это только наши предположения. Ведь имеется еще ряд моментов, на которые предстоит дать ответ. Погребенные, как видно по боковинам траншей, были уложены рядами, засыпаны достаточно большим слоем глины, а сверху привалены камнями.

Поверх камней имеется также слой чернозема, для создания которого потребовалось немало времени, поэтому есть вероятность, что захоронение относится к куда более раннему периоду нашей истории. Еще один интересный момент в том, что на боковинах явственно прослеживается слой золы, это говорит о ритуале сожжения.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

В больших делах мелкие недостатки не обдумывают
Японская пословица