Главная Новости истории 2013 год Июль В Ульяновской области археологи обнаружили крупное захоронение V-VIII вв
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В Ульяновской области археологи обнаружили крупное захоронение V-VIII вв

Могильник, относящийся к V-VIII векам нашей эры, нашли недалеко от Ульяновска, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" участник экспедиции, проводящей раскопки, кандидат исторических наук Леонид Вязов.

Разведывательными раскопками и исследованием захоронения занимаются ученые и студенты из местного педагогического вуза, а также университетов Самары и Тольятти. По словам Вязова, археологический памятник обнаружен в Ульяновском районе в поле. Недалеко от него также найдены следы городища - валы высотой до 8 метров и рвы.

"Под землей оказались фрагменты человеческих костей, из которых полностью выгорела органика. Характерный сине-белый цвет позволяет полагать, что жители поселения сначала сжигали тела умерших, а затем хоронили небольшую часть останков", - рассказал участник экспедиции.

Вместе с костями найдены элементы нарядов, украшения, оружие. Например, были обнаружены оберег в форме круга, бронзовая лошадь и наконечник от стрелы.

В настоящее время раскопками охвачено около 50 квадратных метров. По предположениям археологов, могильник может занимать до 1 га земли, заявил собеседник агентства.

Это первое подобное захоронение, найденное в Ульяновской области. Вязов также сообщил, что, судя по найденным останкам, на этой территории жили предки славянских и финно-угорских племен.

"Это были оседлые люди, занимающиеся земледелием и скотоводством. В ближайшее время нам предстоит установить культурную и этническую принадлежность населения", - сообщил участник экспедиции.

Как рассказал агентству "Интерфакс" председатель комитета Ульяновской области по культурному наследию Шарпудин Хаутиев, захоронение уже внесли в реестр выявленных объектов. Его назвали Комаровским могильником.

"В течение года мы проведем государственную экспертизу, чтобы отнести этот памятник к объектам федерального значения", - пояснил Хаутиев.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Строить правильно отношения труднее всего с женщинами и низкими людьми. Если приблизишь их к себе — они станут развязными, если удалишь от себя — возненавидят.
Конфуций