Главная Новости истории 2013 год Июль В Испании найдено самое древнее доказательство существования гоминидов в Европе
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В Испании найдено самое древнее доказательство существования гоминидов в Европе

Известно, что древнейшие ножи известны с эпохи палеолита. Первыми ножами были каменные, чаще всего кремневые отщепы, приобретшие впоследствии миндалевидную форму. А недавно был найден один из самых древних ножей.

В процессе раскопок в муниципалитете Атапуэрка на севере Испании ученые обнаружили небольшой кремневый нож, изготовленный 1,4 миллионов лет назад. По мнению исследователей, это самое древнее свидетельство пребывания гоминидов в данном регионе.

Длина кремневого ножа составила всего три сантиметра. Однако, несмотря на небольшой размер, нож был достаточно хорошо обработан: он имел острые грани.

Археолог Эудальд Карбонелл, один из главных участников раскопок, предполагает, что находка говорит о том, что гоминиды заселяли эту часть Европы в течение длительного периода времени. Его точка зрения сильно расходится с общепринятой гипотезой, согласно которой заселение данного региона происходило волнами и намного позже.

Нож был обнаружен в пещере Сима дель Элефанте. В этой самой пещере в 2007 году был обнаружен фрагмент челюсти. Нож находился на два метра глубже, чем предыдущая находка. До настоящего времени считалось, что челюсть, датированная 1,2 миллионов лет, является самым древним доказательством присутствия гоминидов в Европе.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Человек, который не изведал чужбины, не знает цену человека
Турецкая пословица