Главная Новости истории 2013 год Июль Новгородские археологи обнаружили в слоях XI века гусли
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Новгородские археологи обнаружили в слоях XI века гусли

На Троицком раскопе в Великом Новгороде, несмотря на плохие погодные условия, продолжаются археологические исследования. На Троицком раскопе в настоящее время работают школьники и студенты исторического факультета МГУ.

— Сейчас работы ведутся на двух участках Троицкий-13 и Троицкий-15. Среди ярких находок на первом раскопе, а он относится ко второй половине XI века, являются фрагменты лирообразных гуслей, также обнаружили калки, возможно, от этих гуслей.

Достаточно много украшений, деревянной посуды. Мы также исследовали деревянный сруб, таким образом у нас появилась граница между усадьбами, — рассказал интернет-изданию Прямая речь руководитель Троицкого раскопа Виктор Сингх.

На раскопе Троицкий-15 работы ведутся в слоях XV века. Археологи исследуют участок улицы и дворовых построек. Среди находок кожаный кошелек, правда, без денег. Берестяных грамот в этом археологическом сезоне пока не обнаружено.

— На раскопе Троицкий-13 пик берестяных грамот уже прошел, а на другом участке еще не дошли до слоев XII века, где мы предполагаем большое количество берестяных грамот. Вероятнее всего, работы в данном археологическом слое будут вестись уже в следующем сезоне, — отметил Виктор Сингх.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Ничего не делая, люди учатся делать дурное
Античный афоризм