Главная Новости истории 2013 год Июль Перу будет использовать мини-вертолеты для защиты археологических раскопок
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Перу будет использовать мини-вертолеты для защиты археологических раскопок

Перуанские власти представили два прототипа вертолетов, оснащенных камерами высокого разрешения. Предполагается, что их будут использовать для защиты и изучения культурного наследия Перу. С этого года археологам больше не придется опасно балансировать на лестнице, чтобы сфотографировать археологические памятники. Эту обязанность переложат на мини-вертолеты с камерами.

Технику уже начали использовать для наблюдения, фотографирования и защиты раскопок. Прототипы появились в стране, благодаря сотрудничеству местного универститета с Гарвардский университетом. Археологи рассчитывают, что теперь они получат возможность иметь полный отчет о мельчайших деталях археологических раскопок по всей стране и создадут специальную карту высокого разрешения. Кроме того, данные будут использоваться для повышения безопасности: детальное изображение особенностей местности позволит властям лучше контролировать районы.

Генеральный директор по сохранению культурного наследия при Министерстве культуры, Ана Мария Хойл, сообщила: «Данные, которые мы получим, будут полезны не только для научно-исследовательских целей, но и для защиты культурного наследия, которое во многих местах находится под угрозой из-за сельского хозяйства и торговли землей».

В минувшие выходные прототипы были впервые протестированы на севере Перу в присутствии археологов и представителей Министерства культуры. Техника функционирует, как роботы, и управляется с помощью пульта.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Строить правильно отношения труднее всего с женщинами и низкими людьми. Если приблизишь их к себе — они станут развязными, если удалишь от себя — возненавидят.
Конфуций