Главная Новости истории 2013 год Июль На Кипре нашли древний город второго тысячелетия до нашей эры
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


На Кипре нашли древний город второго тысячелетия до нашей эры

Город позднего бронзового века, существовавший на Кипре в XIV веке до нашей эры, найден возле аэропорта Ларнака. Археологи обнаружили руины поселения, основанного более чем 3,5 тысячи лет назад, благодаря георадарам. Пока раскопана только небольшая часть: ведутся работы, которые могут принести много интересных сюрпризов. Уже найдены остатки медного и ткацкого производств, а также «импортная» керамика.

Город XIV – XII веков до нашей эры найден недалеко от Ларнаки, рядом с мечетью Хала Султан Текке. По данным департамента древностей Кипра, поселение занимало площадь от 25 до 50 га. В начале XII века до нашей эры оно было разрушено. Георадары «засекли» место производства меди, где остались медные руды и окислившаяся медь. Во время раскопок были найдены остатки печи и устройства для нагнетания воздуха, сообщает РИА Новости.

Предполагается, что древнее производство было построено на месте захоронения, из которого убрали останки и часть погребального инвентаря. Археологи нашли также оставшуюся в яме керамику, бронзовые предметы и две печати цилиндрической формы с гравировками: на одной изображено три воина, на другой – охотник с оленем и дерево. Захоронение, по оценкам специалистов, на 100-200 лет старше самой «кузницы».

Важные открытия сделаны и в жилой части города. Это хорошо сохранившаяся микенская керамика, завезенная, судя по всему, из материковой Греции и островов Эгейского моря, а также горшки из восточного Средиземноморья. Рядом с медным производством в отдельном помещении найдены большие вазы с раковинами моллюска Murex, который использовался для производства пурпурной краски.

О том, что здесь производили один из самых ценных продуктов эпохи бронзы — крашеные ткани – говорят найденные остатки ткацкого оборудования и грузы для нитей. В 50 метрах к западу от медного производства обнаружена также мощеная дорога шириной 10 метров. Раскопки продолжаются, их ведут ученые из шведского Университета Гетеборга.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Если хочешь идти быстро – иди один. Если хочешь идти далеко – идите вместе.
Восточная мудрость