Главная Новости истории 2013 год Июль Останки мамонтенка Юки впервые представлены в Японии
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Останки мамонтенка Юки впервые представлены в Японии

Уникальные останки мамонта, найденные в Якутии в 2010 году, впервые представлены широкой публике на выставке в японском города Иокогама. "Это первая в мире возможность увидеть мамонта в столь хорошем состоянии", - подчеркнул один из организаторов выставки Норихиса Инудзука в преддверии ее открытияэ.

Мамонтенок Юка, как его прозвали российские палеонтологи, получил всемирную известность благодаря тому, что его останки прекрасно сохранились после 39 тысяч лет пребывания в вечной мерзлоте. Из России в Японию Юку доставили на пароме. Для публичного показа тушу животного - длиной пять метров и высотой в три метра - поместили в специальный стеклянный стенд, внутри которого поддерживается температура минус 10 градусов. На экспозиции также представлен другой представитель доисторической фауны - шерстистый носорог, который был современником мамонтов.

Останки Юки были обнаружены летом 2010 года на берегу моря Лаптевых вблизи села Юкагир, в Усть-Янском районе Якутии. По оценке ученых, на момент наступления смерти животному было примерно 10 лет. Причиной столь ранней гибели стало нападение хищников. На основании характера ранений археологи сделали вывод о том, что первобытным людям удалось отбить тушу мамонта у хищников.

Работа экспозиции в Иокогаме продлится до 16 сентября. За это время, помимо всех желающих, с останками Юки ознакомятся и японские ученые, которые изучают возможность клонирования доисторических животных. Ранее местный университет Кинки и Академия наук Республики Саха подписали соглашение о проведении совместных исследований в области клонирования мамонтов.

- Клонирование мамонта может стать реальностью

В прошлом году группе российско-японских исследователей впервые удалось обнаружить фрагменты хорошо сохранившегося костного мозга в других останках мамонта, извлеченных при раскопках в районе поселка Батагай на севере Якутии. Эта находка стала крупным научным успехом, поскольку обычно костный мозг сильно поврежден из-за длительного пребывания в вечной мерзлоте, и потому не годится для получения биологически активных материалов. Теперь японские специалисты намерены проверить, можно ли найти необходимые для клонирования мамонта материалы и в останках Юки.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Неловкий друг мало чем отличается от врага
Античный афоризм