Главная Новости истории 2013 год Июль Археологи раскопали возле Кодацкой крепости древние монеты, украшения и посуду
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Археологи раскопали возле Кодацкой крепости древние монеты, украшения и посуду

Все находки останутся в Днепропетровске и после проведения описи будут переданы в музей.

Больше недели студенты ДНУ им. Олеся Гончара и Вроцлавского университета Нижней Силезии, а также их наставники копались в районе крепости Кодак, что находится на окраине Дне­пропетровска. Вчера на торжественном закрытии этой международной экспедиции уже и были оглашены ее итоги.

- Раскоп на площади посада дал много находок, связанных с бытом его жителей, - констатирует руководитель раскопок, доктор исторических наук, профессор ДНУ Ирина Ковалева. - Так, обнаружены остатки глинобитного дома с глиняным полом и печью, несколько хозяйственных ям (хранилищ), из которых происходят находки польских, шведских и россий­ских монет, а также колец, ожерелий и других украшений.

Кроме того, очень много археологи нашли черепков горшков и мисок, железные казаны, ручки от сундуков и нательные кресты. Все это останется в Днепропетровске для дальнейшего изучения. А вот днепропетровских студентов ожидает путешествие во Вроцлав, где они вместе со своими польскими коллегами поучаствуют в раскопках на их земле.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Правление есть исправление. Кто же посмеет не исправиться, когда исправитесь вы сами?
Конфуций