Главная Новости истории 2013 год Июль Рязанские археологи нашли уникальный клад ювелирных украшений
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Рязанские археологи нашли уникальный клад ювелирных украшений

Археологи, работающие на городище Старой Рязани, обнаружили клад ювелирных украшений, сообщает во вторник пресс-служба Рязанского архитектурного музея-заповедника.

"На городище Старая Рязань, где в XII-XIII вв. находился стольный город Великого княжества Рязанского, работает совместная экспедиция Института археологии РАН и Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника", - говорится в сообщении.

"Клад был найден в древнейшей части города. Он включает в себя браслеты, подвески, бусины, медальоны и другие украшения из серебра", - отмечает пресс-служба.

Старая Рязань - укрепленное поселение, являвшийся военным форпостом и крепостью Древнерусского государства, призванной обезопасить окско-волжский путь, который вел в богатые страны Востока.

Одновременно оно являлось местом стоянки гостей - именитых купцов, ведущих торговлю в чужих землях, а так же станом для князей и сборщиков дани. Старая Рязань уже давно известна тем, что здесь чаще, чем в других древнерусских городах, находят клады, нередко относящиеся ко времени нашествия Батыя.

"Нынешняя находка на городище уже 17-я по счету", - уточняет пресс-служба.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Неловкий друг мало чем отличается от врага
Античный афоризм