Главная Новости истории 2013 год Июль В новгородской области у Шум-горы прошел фестиваль
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В новгородской области у Шум-горы прошел фестиваль

В минувшую субботу, 6 июля, одно из интереснейших мест Батецкого района Новгородской области полностью оправдывало свое название: у подножья Шум-горы было действительно шумно.

Здесь развернулся лагерь реконструкторов, бережно восстанавливающих быт славян X-XII веков. Рядом друг с другом, на одном поле свои палатки поставили «поселенцы» из Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области — всего около 150 человек.

Шум-гора была выбрана местом проведения фестиваля неслучайно.

Этот исторический памятник датируется IX-XI веками и является одним из самых больших средневековых курганов Европы. Высота сопки составляет 14 м, диаметр основания — 70 м. Поверхность выложена кусками известкового плитняка, вбитого в грунт склонов в виде террас, и покрыта слоем дёрна толщиной 10-20 см.

Легенды связывают эту сопку с могилой князя Рюрика. В результате проведения георадарных исследований было выяснено, что внутри Шум-горы находятся камера и ведущий к ней широкий проход, который начинается от пяточного камня кургана. С 2010 года Шум-гора изображена на флаге Батецкого района Новгородской области.

Пока гости собирались на праздник, да угощались блюдами русской кухни, ратники готовились к бою. Русичам предстояло штурмовать Шум-гору, где укрепились шведы во главе с Гунаром. С ним в поход отправилась его сестра Христина, на которой вознамерился жениться князь Мстислав. Однако брат не захотел отдавать сестру замуж, не проверив сперва-наперво, сможет ли жених защитить ее.

Потому пришлось русичам в нелегких атаках раз за разом покорять крутую сопку. Однако они все же смогли сломить защиту и Гунар удостоверился, что отдает сестру в надежные руки.

Свадебный обряд был совершен тут же, причем роль невесты исполнила представительница шведской делегации. Знатоки обычаев из ансамбля «Круговина» обручили счастливых молодоженов с соблюдением всех традиций.

Между тем, женитьба Мстислава на Христине — исторический факт, датирующийся 1095 годом. Дочь шведского короля Инге I родила князю много детей. Был и еще один повод повеселиться вчера у Шум-горы - летний народный праздник - Иван Купала. Прыжками через огонь и веселой беготней за водяным, укравшим Красну-девицу, гостей порадовали артисты театра «Фалькор».

Со средневековой музыкой знакомили группы «Teufel Tanz», «Gardarica» и «Drunk Nach Ulster». Под их композиции задорно отплясывали не только любители ирландских танцев из коллектива «Пятая нога», но и некоторые зрители. А шведские археологи в это время учили желающих древним ремеслам, среди которых изготовление интересных вещей из дерева и глины.

Те же, кто особенно страдал от летнего зноя, могли пересечь лагерь и спуститься к прохладной реке Луге. В этом месте она неширока и течение ее несильное, так что речку можно легко переплыть в оба конца.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Зависть не соблюдает праздников
Античный афоризм