Главная Новости истории 2013 год Июль В Луганской области у "черных археологов" изъяли около 160 боеприпасов
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В Луганской области у "черных археологов" изъяли около 160 боеприпасов

С начала года в Луганской области Службой безопасности Украины во взаимодействии с органами ГСЧС и МВД изъято из незаконного оборота около 160 единиц средств поражения, собранных на полях сражений времен Великой Отечественной войны "черными копателями", в том числе, 104 артиллерийских снаряда, 35 минометных мин, 2 гранаты и 18 взрывателей.

Вооружение предназначалось для разукомплектования и продажи в качестве макетов коллекционерам и в качестве взрывчатки - представителям криминалитета и владельцам нелегальных копанок. Своей очереди средства поражения ожидали в укромных местах, устроенных копателями в полях и лесополосах.

С недавних пор именно там незаконные археологи сохраняют и разбирают на комплектующие свои находки, ведь после разоблачения прошлого и позапрошлого года подобных "зброярень" по месту жительства копателей правонарушители были привлечены к уголовной ответственности.

"Деятельность "черных копателей" уже несколько лет является в Луганской области одним из основных источников попадания взрывчатых материалов к незаконному обороту. Однако, в июне этого года в результате совместных действий сотрудников СБУ и ГСЧС уничтожена и большая партия современных военных средств поражения, обнаруженных на территории бывшего военного городка в областном центре.

216 единиц средств поражения - противотанковых, противодесантных и противопехотных мин, которые неконтролируемо хранились на месте оставленных военных складов, обезвредили пиротехники в специально установленном месте", отметили представители СБУ.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Лишь когда приходят холода, становится ясно, что сосны и кипарисы последними теряют свой убор
Конфуций