Главная Новости истории 2013 год Июль В Кернаве возвращается фестиваль живой археологии
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В Кернаве возвращается фестиваль живой археологии

6-7 июля в древней столице Литвы - Кернаве - после годового перерыва состоится международный экспериментальный фестиваль "Дни живой археологии в Кернаве".

На замковой горе и в долине Паяута разместятся мастера живой археологии из Литвы, Латвии, Беларуси, Польши, России, Германии, Венгрии. Они покажут и расскажут как в древние времена делали костяные и железные орудия, ковали оружие, лепили горшки, строили жилье, готовили еду. Гости фестиваля сами смогут слепить горшок, попробовать блюда тех времен, пострелять из лука.

В поселении Каменного века мастера из Вильнюсского горшечного цеха представят окружение представителей Нарвы и Поморья в раннем Бронзовом веке: будут ткать, плести одежду, лепить и украшать глиняную посуду.

Рядом будут трудится охотники Каменного века, изготовители орудий из железа и костей, немного поодаль расположатся жители раннего Средневековья, которые представят ремесла и быт своей эпохи.

В этом году впервые клуб S?duvos Tauras представит военную программу литовских всадников раннего Средневековья. Археолог Дайва Степонавичене представит новую коллекцию реконструированной исторической одежды.

Венгры представят ремесла и быть IX века. В рыцарских сражениях будут участвовать военные клубы Литвы, России и Польши. На мероприятии можно будет ознакомиться с изготовлением древних музыкальных инструментов.

Кернаве входит в список Мирового наследия ЮНЕСКО.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Три пути у человека, чтобы разумно поступать: первый, самый благородный, — размышление, второй, самый легкий, — подражание, третий, самый горький, — опыт
Конфуций