Главная Новости истории 2013 год Июль Селу Ярлуково – 400 лет
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Селу Ярлуково – 400 лет

В программе праздника открытие памятного знака, ярмарка, концерт и фейерверк.

В субботу, 6 июля, в Ярлуково Грязинского района с самого утра веселье – селу исполнилось 400 лет. Солидный юбилей здесь решили отметить с размахом – пригласили на праздник лучшие музыкальные коллективы Липецкой области – ансамбли «Зень» и «Казаки России».

Концерт с участием прославленных коллективов запланирован субботним вечером на главной площади села. А пока здесь состоялось не менее важное для селян событие – открытие памятного знака на въезде в населенный пункт.

Весь день в Ярлуково проходит ярмарка, на которой жители села могут купить продукцию местных производителей по сниженным ценам. Ближе к вечеру здесь начнет работу летнее кафе. После концерта и народных гуляний состоится фейерверк.

Справка LipetskMedia. Первое упоминание о селе Ярлуково значится 1613 годом, однако краеведы считают, что первые поселения здесь появились около тысячи лет назад – об этом говорят находки археологов, обнаруживших в 60-е годы прошлого столетия здесь следы древних поселений. Активно развиваться село начало в годы Советской власти.

А конкретно – после строительства Матырского водохранилища в 1976 году. Ярлуково стало одним из первых сельских поселений, где появились многоэтажные дома и асфальтированные дороги. Последнее достижение села – призовое место в областном конкурсе муниципальных образований по итогам 2012 года.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Не поднимешься на высокую гору — не узнаешь ровного места
Китайская пословица