Главная Новости истории 2013 год Июль Акмолинские археологи обнаружили уникальные предметы эпохи бронзы
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Акмолинские археологи обнаружили уникальные предметы эпохи бронзы

На месте древнего поселения Саркырама в Сандыктауском районе археологи КГУ центра по защите историко-культурного наследия Акмолинской области нашли весьма важные для науки артефакты. Это первые итоги их трехлетней поисковой работы.

Для исследования выбрали поймы рек Жабай и Саркырама Сандыктауского района, пишет газета «Литер» в материале «Клондайк артефактов» от 03.07.13 г. (Айли Азина). Здесь, как отмечают специалисты, есть все элементы жизнедеятельности племен Северного Казахстана: водоемы и пастбища для выпаса скота, небольшие холмы, спасающие от ветров и холода.

Археологи обнаружили ряд уникальных памятников IV века до нашей эры. Их особенность в конструкции оградок могильников: они идут по пять и по семь каменных рядов. И пока не известно, к какой культуре они относятся.

Ведущий научный сотрудник центра Куаныш Шакшаков рассказывает, что за две недели вместе со студентами и школьниками они обнаружили родовой склеп, захоронение, которое нетипично для поселения.

"Можно сказать, что идет переход от энеолита к крайней бронзе. Пока трудно определить, к какому периоду относится могильник, это покажет дальнейшее изучение. Нам главное - сохранить то, что дошло до нас из веков. И мы не гоняемся за сенсацией, а лишь спасаем то, что разрушается", - отмечает Куаныш.

На месте погребальных камер, выложенных из бревен, найдены керамические сосуды, бронзовые и пастовые бусы. Археологи отмечают и нехарактерный для того периода орнамент: он, как обычно, посвящен Солнцу, но лучи орнамента значительно отличаются. Среди находок - редкий бронзовый наперсток, жертвенник-светильник.

Артефакты поразили. А у начинающей исследовательский путь молодежи впечатления самые яркие. Они готовы трудиться на раскопках, несмотря на холод и жару. К примеру, Айгуль Калижанова из восемнадцатой школы работает уже четвертый сезон и не перестает удивляться. К тому же и жизнь в лагере археологов насыщенная, его руководитель нуротановец Бауржан Ибраев не дает им скучать.

Студент Максим Половцев делится впечатлениями: "С нетерпением жду новых дней раскопок. Я учусь на историка и хотел бы, когда приду преподавать в школу, рассказать детям, что наша земля богата историческими ценностями, которые помогут больше узнать о том, как жили наши предки".

Работы на могильнике Саркырама продолжатся до конца лета. Первые находки радуют. Среди них немало орудий труда: терочник, ступа для перемалывания зерна, также найден обломок бронзового ножа. Как известно, в прошлые годы археологи открыли современникам захоронения воина, женщины-шаманки.

Но осталось еще много нераскрытых тайн. Талгат Ибраев отмечает: "За последние 8 лет мы ежегодно спасаем по 8 - 10 объектов историко-культурного наследия. Отмечу, что таких «белых пятен» в области хватает. Намечаем провести работы также в Ерейментауском, Атбасарском районах".

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Там, где нет огня, дым не поднимается
Японская пословица