Главная Новости истории 2013 год Июль На могильнике Зеленый Яр ямальские ученые находят древние артефакты
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


На могильнике Зеленый Яр ямальские ученые находят древние артефакты

Ямальские ученые продолжают раскопки на могильнике Зеленый Яр.

Несколько мумий и бронзолитейная мастерская - эти находки прославили Зеленый Яр в Приуралье на весь мир. Впервые для своих открытий ученые используют геомагнитную съемку .

Научный сотрудник Центра изучения Арктики Андрей Плеханов: «Мы сможем увидеть различные вкрапления пятен, объектов». Точно определить местоположение реликтов ученые из Томска предложили с помощью геомагнитной съемки. "Посмотреть сквозь землю" на Ямале, - рассказывает Ольга Зайцева, - археологи смогли впервые.

Директор Центра археологических исследований "Артефакт" ТомГУ Ольга Зайцева: «Теперь мы примерно знаем, где поселенческий комплекс, где могильник. Съемка продолжится, мы ее делаем блоками».

Ученые приоткрывают тайны ритуальных обрядов. Научный сотрудник археологических исследований центра "Артефакт" ТомГУ Андрей Пушкарев: «Важна том числе видовая реконструкция обряда погребения на данном памятнике. Вот это уже отсканированная вещь, она уже в ролике сделана, в программе можем показать».

Благодаря 3D-сканированию артефакты становятся объемными. Ольга Зайцева: «Если затем этот проект выложить в Интернет, его можно смотреть с любой точки мира, он будет известен миру».

Мумии мужчины-воина, захороненного в 1282 году, и четверых детей - прославили Зеленый Яр на весь мир. Раскрыть еще один древний секрет - изготовление в специальных мастерских бронзовых вещей - давняя мечта первооткрывателей. Заведующая сектором археологии научного центра изучения Арктики Наталья Федорова: «Здесь мы вскрыли одну постройку, где разваленная печка, типа горна и там было очень много шлаков, очень много фрагментов тиглей. Но она видимо сгорела, потому что там был слой 30-сантиметровый ярко-красного прокала».

Стоянка горный Полуй, совместная российско-американская экспедиция и раскопки конца 20 и начала 21 веков - важные даты в летописи ямальских археологов. Младший научный сотрудник научного центра изучения Арктики Александр Гусев: «Из самых интересных находок, это две бронзовые рыбки. Самое интересное, что они находились почти рядом друг с другом. Около могильной ямы, так можно сказать».

В этом живописном месте в 8 и 9, а позже в 13 столетии хоронили только мужчин и детей. Подтвердили ученые и еще один невероятный факт - тройное погребение. Ведущий научный сотрудник института "Проблем освоения Севера" Дмитрий Ражев, Тюмень: «Было обнаружено, что под лопаткой отверстие 3 см, вероятно, от удара ножом. Стало понятно, что все 3 человека, которые были здесь захоронены, погибли».

Древнее святилище "Усть-Полуй", поселение "Горный Самотнел" и средневековый Зеленый Яр. Каждый памятник истории впишет новую страницу в летопись археологических исследований в округе. Начальник Управления департамента по науке и инновациям ЯНАО Дмитрий Замятин: «Программа рассчитана на 4 года. Конечно, вопросов остается до сих пор много. Естественно, ученые стараются ответить на них».

Серебряное кольцо из женского головного убора 12 века научный сотрудник из Ханты-Мансийска Наталья Комова нашла прямо на глазах корреспондентов.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Загони змею в бамбуковую трубку — она и там будет извиваться
Китайская пословица