Главная Новости истории 2013 год Июль Исследованием подводной части Херсонеса Таврического ученые системно не занимались
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Исследованием подводной части Херсонеса Таврического ученые системно не занимались

Об этом в прямом эфире СРГТРК заявила ученый секретарь Национального заповедника «Херсонес Таврический» Наталья Гинкут, комментируя включение заповедника в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Часть прибрежной акватории (Черного моря - «НС»), которая подходит к нашим номинационным участкам, автоматом включена в охранную зону Херсонеса», - сказала Гинкут.

При этом она отметила, что специалисты рекомендовали руководству заповедника Херсонес Таврический исследовать подводную его часть, чтобы более четко определить границы древнего города и древней хоры. Однако пока из-за того, что на эти работы нужны значительные средства, они не проведены.

Гинкут сказала, что в 20-е, 50-е, 60-е годы проводились исследования подводной части древнего города, однако они не носили системный характер. Именно из-за специфики морской археологии.

По мнению ученого секретаря, специалистов, сочетающих в себе специального археолога и водолаза, крайне мало. Хотя, как она сказала, в Украине есть кафедра в вузе, которая специализируется на морской археологии.

Как считает Гинкут, подводной морской археологической экспедиции, изучающей Херсонес Таврический еще ни одной не было. Тем не менее, по ее словам, в заповеднике создан отдел, который занимается этой проблематикой. Он будет развивать тему морской археологии, искать партнеров и со временем приступит к исследованию подводной части древнего города.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Ложь, предотвратившая беду, лучше правды, сеющей вражду
Ирано-таджикское изречение