Главная Новости истории 2013 год Июль В Могилёве ремонтируют Пионерскую и уничтожают исторические ценности?
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


В Могилёве ремонтируют Пионерскую и уничтожают исторические ценности?

Историки обвиняют город в незаконном строительстве, власти говорят, что всё законно.

Сейчас работы на Пионерской идут полным ходом. В траншеях на глубине около полуметров видны остатки фундаментов старинных зданий, кое-где валяются фрагменты кафеля.

Шум по поводу незаконных работ подняли случайно

На выходных в Могилёве проходила научная конференция, на которую приехали известные историки и археологи. Именно они заподозрили строителей в незаконном разрушении культурного слоя в историческом центре города. После этого поднялся шум.

— Улица Пионерская является историческим центром Могилева, по законодательству, все работы тут должны вестись с разрешения Министерства культуры, — рассказывает gorad.by председатель республиканского общества охраны памятников Антон Астапович. — В данном случае разрешения нет, строители разрушают культурный слой 16, 17 и 19 века без какого-либо археологического надзора и контроля. А это прямое нарушение закона.

По словам Антона Астоповича, открывшиеся фундаменты нужно изучать и фиксировать. В будущем это даст возможность реконструировать эту часть исторического центра Могилёва.

Еще 50 лет назад территория изучалась

По словам чиновников, у строителей есть все необходимые документы.

— Все работы ведутся законно, — уверяет gorad.by заместитель начальника управления культуры облисполкома Александр Липский. — Есть проект, есть все разрешающие бумаги из Министерства культуры. Дело в том, что пока идут подготовительные работы. Когда начнутся строительные работы — будет вестись обязательный археологический надзор.

— Вообще, ещё 50 лет назад, когда тут прокладывали теплотрассу, эта территория уже изучалась. Поэтому, все объекты, имеющие историческую ценность, уже описаны и зафиксированы.

Историки будут проверять законность стройки

— Наша организация не имеет полномочий физически влиять на ход работ. Единственное что мы можем — инициировать проверку. И уже сегодня мы посылаем соответствующие бумаги в Министерство культуры и госконтроль, — говорит Антон Астапович

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Надежда — самое сладкое несчастье
Античный афоризм