Главная Новости истории 2013 год Июль Санкт-Петербург встречал «Русское зарубежье»
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Санкт-Петербург встречал «Русское зарубежье»

Сегодня, 1 июля, окончил работу VI Петербургский Форум молодежных организаций российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ «Русское зарубежье», который собрал порядка 100 участников с более 30 стран мира. Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации в рамках Программы «Соотечественники» шестой год собирает молодежь по основным направления: «Лидерство», «Журналистика», «Искусствоведение».

Благодаря проекту активисты молодежных организаций приняли участие в тематических лекциях и тренингах. Представители русскоязычных СМИ повышали свою квалификацию на курсах, разработанных ведущими специалистами Санкт-Петербурга в области журналистики. Искусствоведы посетили выставочные экспозиции музеев Санкт-Петербурга, познакомились с архитектурой и живописью «северной столицы».

По направлению «Журналистика» особый интерес вызвали встречи с доцентом Санкт-Петербургского государственного университета Викторией Васильевой в рамках темы «Журналист перед лицом литературной нормы», заместителем директора телеканала «Санкт-Петербург» Юрием Зинчуком, представителем городского Союза дизайнеров Александром Беленьким по мастер-классу «Фотография: снимаем для СМИ», старшим преподавателем кафедры речевых коммуникаций Дмитрием Новокшеновым, который делился опытом «Тролление в блогах».

Также участники Форума встретились с писателем, основателем Агентства журналистских расследований, создателем Интернет-газеты «Фонтанка.ру» Андреем Константиновым, который рассказал делегатам о своем творческом пути и развитии жанра журналистского расследования в России. Особый интерес участники проявили к методическим разработкам для журналистов, авторами которых стал сам Андрей Константинов.

Участники секции «Лидерство» познакомились с практическим опытом организации и развития деятельности российских соотечественников за рубежом на примере работы Информационного делового центра Санкт-Петербурга в Хайфе. Презентацию провел специальный гость Форума «Русское зарубежье» – директор Информационно-делового центра Санкт-Петербурга в г. Хайфа Семён Шапиро.

В литературном кафе Парка культуры и чтения на Невском проспекте прошла встреча с генеральным директором сети книжных магазинов Санкт-Петербурга «Буквоед» Денисом Котовым. Встреча прошла в формате живого диалога на тему «Управление смыслами в современном бизнесе». Лидеры познакомились с особенностями развития деловых качеств и правил организации бизнеса в условиях современного менеджмента крупной компании, структурой построения логических связей в процессе принятия ответственных решений.

Программа секции «Искусствоведение» приурочена к 400-летия Дома Романовых. Каждый день участники знакомились с определенным периодом развития петербургской и российской культуры, искусства – со времен основания Санкт-Петербурга Петром I до эпохи Николая II.

Занятия были построены на интерактивных формах и призваны способствовать личностному росту и развитию навыков коммуникации каждого делегата.

Организаторы подготовили для участников Форума не только сильные тренинги и мастер-классы, а также подарили насыщенную культурно-образовательную и экскурсионную программу. Государственный Эрмитаж, Смольный собор, Российский этнографический музей, Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и археологии имени И.Е. Репина – это далеко не все яркие страницы Санкт-Петербурга, которые удалось прочитать участникам Форума.

Председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Прохоренко отметил: «Одним из важных направлений работы Правительства города в рамках Программы «Соотечественники» является взаимодействие с молодым поколением представителей русского зарубежья – с теми, на кого в дальнейшем будет возложена честь сохранять и преумножать российскую культуру, традиции, укреплять роль русского языка».

Возможность принять участие в проекте получила Всеукраинская общественная организация «Правозащитное общественное движение „Русскоязычная Украина“», которую на Форуме представлял руководитель регионального представительства «Восток» Владимир Сыстеров. По его словам такие проекты очень важны и действенны: «Подобные встречи дают уникальную возможность посмотреть на процессы в Украине другими глазами, узнать как решаются задачи развития в других странах. Общение и обмен опытом – важная составляющая роста».

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Кто успевает в науках, но отстает в нравах, тот больше отстает, нежели успевает
Античный афоризм