Главная Новости истории 2013 год Июль Археологи впервые показали внешность населения региона в древности
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Археологи впервые показали внешность населения региона в древности

В эти минуты в саратовской областном краеведческом музее проходит пресс-конференция, посвященная раскопкам археологов на территории древнего городища Укек (совр. - Увек).

В рамках мероприятия собравшимся была предоставлена экспозиция сделанных на территории древнего города находок, с указанием страны, из которых они были завезены в Укек. Если верить заверениям археологов, в ходе встречи с прессой впервые была продемонстрированы графические реконструкции лиц местного населения, которые выполнили московские антропологи по материалам раскопки.

В ходе пресс-конференции было озвучено, что большую поддержку в проведении раскопок оказывала администрация Саратова. По словам замглавы администрации по городскому хозяйству Дмитрия Федотова, городские видят в археологических раскопках большую перспективу в виде экскурсий на объект подрастающего поколения, для воспитания в них патриотизма.

«Человек, лишенный истории, коней, несется как «перекати поле» и нигде не пускает корней. Администрация поддерживала и будет поддерживать эти работы» - отметил он. В свою очередь министр культуры региона Светлана Краснощекова отметила, что при помощи раскопок древнего города регион сможет привлекать туристов.

«За счет этого Саратовская область может стать привлекательным для туристов регионом», - сказала она, добавив, что благодаря Укеку Саратов может претендовать на пересчет своего возраста до 1 тысячи лет.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Пока сын мал, будь ему воспитателем; когда вырастет — братом.
Арабская пословица