Главная Новости истории 2013 год Июнь Кировские археологи начали раскопки Хлыновского Кремля
История
Книги
Новости
2013
1234567
2012
312
Наша кнопка


HistoryLine.Ru logo

Статистика


Кировские археологи начали раскопки Хлыновского Кремля

На территории бывшего Хлыновского Кремля кировские археологи развернули свой лагерь и начали раскопки в небольшом дворике рядом с «бывшими» Дворцом Пионеров и домом архиерея.

Хлыновский Кремль был построен в середине XV века и являлся частью системы оборонительных сооружений. В 1700 году после пожара началось разрушение стен Кремля. Последние башни и остатки крепостных стен были ликвидированы в ходе перепланировки города в XVIII веке.

"Перед тем как проложить здесь газопровод, согласно российскому законодательству, в исторической части города должны быть проведены раскопки. В последний раз раскопки в районе места основания города проходили еще в 1990 году.

Цель раскопок проста – изучить остатки материальной культуры человека. Отмечу, что, наверно, сенсационным открытием было бы нахождение здесь берестяных грамот, так как почва вполне может их сохранять," - рассказал археолог Кирилл Глушаков.

"Можно ожидать весьма любопытных открытий по части нашей вятской истории, так как место раскопок действительно уникальное и на территории Кремля уже давно не проводилось исследований," - написал в своем блоге специалист государственного архива Кировской области Антон Касанов.

Источник: Новости Мира Археологии

Цитата

Надежда — самое сладкое несчастье
Античный афоризм